• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Культура дорожает

Поход в крымские музеи и заповедники становится все более дорогим удовольствием - в начале нынешнего лета входные билеты в учреждения культуры подорож
Реклама на dsnews.ua

Поход в крымские музеи и заповедники становится все более дорогим удовольствием — в начале нынешнего лета входные билеты в учреждения культуры подорожали как минимум на 5–10 грн. Туроператоры, которые уже успели продать туры с экскурсиями по старым расценкам, пожаловались в Совмин на непредсказуемую ценовую политику музейщиков.

В ответ власти АРК создали рабочую группу, которая пообещала урегулировать эту проблему. Вероятнее всего, до завершения курортного сезона в Крыму будет объявлен мораторий на повышение цен на осмотр достопримечательностей.

Скандал между музеями и туристическими компаниями полуострова спровоцировала администрация Алупкинского музея-заповедника, в конце мая решившая брать с посетителей дополнительную плату в размере 10 грн. за фото- и видеосъемку на территории дворца и парка. Аналогично поступили и в Ливадийском дворце, повысившем цену входного билета с 55 до 65 грн.

После чего примеру коллег последовали практически все музеи и заповедники Крыма, накинув к стоимости входных билетов по 5–10 грн. Исключение составил только Бахчисарайский заповедник, оставивший прошлогодние расценки.

Массовое повышение платы за посещение "очагов культуры" крайне возмутило представителей крымских турфирм. Вице-президент Ассоциации туроператоров Крыма Ирина Полянская объясняет, что в буклетах, которые представлены международным туроператорам, опубликованы старые прайсы на посещение музеев. Часть туров уже продана по старым расценкам, изменить их фирмы полуострова не в состоянии, поэтому подорожание входных билетов им придется компенсировать из собственной прибыли.

"Мы хотим, чтобы в течение курортного сезона музейщики не меняли прайсы, а об их пересмотре сообщали не позднее, чем за восемь месяцев до начала сезона", — говорит г-жа Полянская. Солидарна с ней и председатель Ассоциации гостеприимства Крыма Елена Баженова, добавившая, что для повышения туристической привлекательности полуострова музеи и заповедники должны предусмотреть систему скидок на входные билеты, ввести дополнительные виды тарифов (например, семейные и групповые), продавать комплексные билеты на посещение объектов показа. "Мы привозим им туристов, обеспечивая поступление денежных средств. Но вместо того чтобы предоставлять организованным группам скидки, как это делается во всем цивилизованном мире, наши партнеры в разгар сезона повышают расценки", — возмущается она.

Руководители музеев и заповедников ничего предосудительного в поднятии цен не видят. Ведь государство финансирует учреждения культуры всего на 20–30% от потребностей, а остальные деньги они вынуждены зарабатывать самостоятельно (плата за вход, проведение экспертиз, поступления от организации выставок, продажа научной литературы, каталогов, календарей, открыток и т. д.).

Реклама на dsnews.ua

"Музеи существуют не только для туристов, у них более широкие задачи: собирать культурное наследие, хранить, изучать, реставрировать и выставлять экспонаты. Снижать стоимость входных билетов только для того, чтобы дать заработать турфирмам, мы не можем и не будем", — категорично заявил "ДС" председатель правления Ассоциации заповедников и музеев Крыма Вячеслав Пересунько.

Чтобы урегулировать отношения туроператоров и музейщиков, власти автономии сформировали рабочую группу, которая должна "создать благоприятные условия для посещений туристских объектов АРК". Все проблемные вопросы предлагается урегулировать в договорах, заключаемых между туристическими компаниями и музейными учреждениями.

Сейчас заинтересованные стороны уточняют детали типового договора, в котором будут оговорены стоимость экскурсий (групповых, индивидуальных и по возрастным группам), сроки подачи заявок на их проведение, финансовая ответственность за срыв экскурсии по вине одного из партнеров и другие вопросы, а также запрет на повышение цен в течение курортного сезона. Как сообщил "ДС" один из представителей рабочей группы, скорее всего, музеям и заповедникам придется вернуть прежние прайсы до конца нынешнего курортного сезона.

    Реклама на dsnews.ua