• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Культурный клинч

У индустриального Донбасса советской эпохи есть все, чтобы стать украинским центром промышленного туризма. Не хватает ему только инициативных чиновник
Реклама на dsnews.ua

У индустриального Донбасса советской эпохи есть все, чтобы стать украинским центром промышленного туризма. Не хватает ему только инициативных чиновников и нежадных инвесторов.

"Power & Beauty" — мощь и красота. С таким слоганом идет Донецк в массы туристов Евро-2012. В логотипе — красное и черное, роза и уголь. С угольной глыбой в вытянутой руке шагает знаменитый шахтер-памятник навстречу тем, кто едет в город с железнодорожного вокзала. Десятилетиями выстраивавшийся имидж давно уже сделал свое дело: "Если люди хоть немного знают о Донецке, то, как правило, они приезжают сюда посмотреть шахту и подойти поближе к террикону", — говорит Талия Валетова, руководитель Донецкого муниципального туристического центра. Туристов, однако, ждет жестокое разочарование: ни одна угольная шахта города и региона не готова сегодня их принять.

Страхи и упреки

В Донецке до сих пор не могут без смеха вспомнить, как в начале 2000-х опускали в шахту иностранных журналистов. Сопровождающим наказали строго-настрого: с шахтерами репортеров не сводить. Куда там! Традиционное "посвящение в шахтеры" — водка из касок, и на следующий день ни одна из западных "акул пера" не смогла доплыть до пресс-конференции Виктора Януковича — тогдашний губернатор напрасно дожидался их в пустом зале. Журналисты поездкой в Донецк остались довольны — только голова, говорят, сильно болела.

В настоящее время такой аттракцион уже маловероятен. С недавних пор чиновники стали очень переживать за безопасность туристов. На вопрос, как же тогда под землю продолжают опускать шахтеров, не отвечают, только мнутся. На Донетчине известна история о том, как знаменитый "угольный генерал" Александр Засядько в 1950-е годы убедил комиссию Госплана повысить шахтерам зарплату: спуская ее членов в забой, пообещал поднять каждого ровно в момент, когда тот даст свое согласие на такую государственную щедрость. До середины лавы дошли якобы единицы, и согласие получилось в итоге единогласным. Демонстрировать сегодня адский труд в бесцельно пожирающей бюджетные миллиарды отрасли местным властям, возможно, просто нет потребности.

Даже рассуждать об обустройстве шахты под туристический объект чиновники считают не ко времени. Корреспонденту "ВД" не удалось выяснить, проводил ли кто-нибудь хотя бы расчеты стоимости такого предприятия. "Это очень затратное дело. Виды должны сохраняться те же, а технологии нужны новые, чтобы, не дай бог, не произошло трагедии. Я думаю, это стоило бы как минимум полмиллиарда гривен. Мы не готовы к этому сегодня, хотя такой проект действительно был бы интересен", — признает Николай Юренко, глава управления культуры и туризма Донецкого горсовета.

Проект создания туристического комплекса на базе двух закрытых шахт в Енакиево с 2010 года продвигает автор бренда "Пальма Мерцалова" Константин Воробьев. По его словам 300-400 млн грн., в которые государству обходится реструктуризация шахты, можно было бы направить на музеефикацию этого объекта. Вместе с балансовой стоимостью приблизительно в 10 млн грн. и ежегодными расходами на содержание в 12 млн грн. одна шахта обходится, таким образом, бюджету в сумму в пределах 420 млн грн.

Реклама на dsnews.ua

Весь же проект Политехнического музея "Украинский техноленд", задуманный Воробьевым, его автор оценивает в €360 млн. Музей будет состоять из десятка разделов, посвященных разным отраслям тяжелой промышленности. Создавать и поддерживать его Константин Воробьев предлагает общими усилиями разных стран, с которыми проектантам музея еще предстоит договориться, так что обозначить концепцию и, соответственно, назвать стоимость каждого из разделов он пока не может. По мнению Воробьева, своими силами Украина содержать такой "Техноленд" не в состоянии.

У Донецка уже есть свой печальный опыт — строительство метро, остановленное из-за отсутствия средств. Зато теперь город тратится еще и на откачку подземных вод, чтобы не быть затопленным. Государство же тратит миллионы на работу насосов в закрытых шахтах — на Донбассе их десятки. Пожирая огромные деньги, они ничего не дают взамен. О частных инвестициях тут даже не ведут и речи.

С десяток чиновников и экспертов, опрошенных на эту тему корреспондентом "ВД", сходятся на одном: люди, которым по карману такое вложение, не видят в нем смысла, поскольку привыкли получать отдачу в короткой перспективе и в крупных суммах, чего ни в коем случае не сулит какой бы то ни было туристический объект. Впрочем, как признались в Донецком горсовете, инвесторам заняться обустройством шахты там даже не предлагали.

Поэтому в одном из самых известных промышленных регионов Российской империи, СССР и постсоветского пространства до сих пор нет того, что можно было бы с ответственностью назвать промышленным туризмом.

Культурная изоляция

Весь перечень более или менее доступных туристических направлений Донецкой области есть в каталогах, разработанных местными властями для посетителей футбольного чемпионата 2012 года. Для промышленного туризма — Артемовский завод шампанских вин, кондитерская фабрика "Конти", пивзавод "Сармат", Дружковский фарфоровый завод, фабрика-музей ретроавтомобилей "Самоход" в Краматорске, "колыбель донецкой цивилизации" Донецкий металлургический завод, музей шахты "Трудовская", учебная мини-шахта в Горловке, соляная шахта в Соледаре. Для большинства объектов это будет первый опыт такого рода: раньше они не принимали регулярных массовых экскурсий. И не факт, что будут делать это позже.

Поэтому еще одно разочарование, которое ждет тут гостей, — фактически полное отсут­ствие туристической инфраструктуры. Причем не только в осваивающей новый опыт "Трудовской", но и, увы, в давно популярном у туристов Соледаре. Прямой автобус из Донецка ходит сюда раз в сутки. Так можно успеть ровно ко второй из трех ежедневных экскурсий, которая начинается в 13:00.

Тем, кто захочет час-другой отдохнуть от дороги в Соледаре, не удастся найти в окрестностях шахты не то что кафе, но даже киоска с минеральной водой и места для отдыха. Раз в полчаса из городка отправляются автобусы на более развитый Артемовск. Но и здесь лучше не задерживаться: взять билет на автобус до Донецка после 17:00 проблематично.

"Международные эксперты констатируют, что соляной шахты или завода самих по себе недостаточно, чтобы позиционировать их как объекты промышленного туризма. Нужна развитая инфраструктура, следует четко продумывать дизайн, наличие сопут­ствующих услуг вокруг таких объектов или на их территории... Прочувствовать всю прелесть пребывания в глубинах застывшего древнего океана действительно мешает отсутствие сервиса в районе шахт Соледара, и об этом нужно думать всем заинтересованным сторонам в первую очередь", — отмечает Наталья Денисенко, глава общественной организации "Летавица", эксперт программы "Содействие местному экономическому развитию и занятости" GIZ (Немецкое общество международного сотрудничества), работающей в пилотном формате в некоторых городах Донецкой области.

Общественный транспорт — это проблема, которую уже ощутили на себе и с которой не хотят мириться руководители проекта "Изоляция. Платформа культурных инициатив". На сегодня это самый амбициозный и прогрессивный проект промышленной культуры и туризма на территории Донбасса. В цехах закрытого завода изоляционных материалов теперь проводятся выставки и концерты, в административном здании планируют открыть гостиницу, в гаражах — художественные мастерские, огромные деревянные катушки для канатов превратятся в столики кафе, на прилегающем терриконе появятся пешеходная тропа и смотровая площадка, открывающая вид на огромную промышленную зону Донецка. Проблема только в един­ственном ведущем сюда маршруте общественного транспорта, по которому раз в полчаса курсирует старый "пазик".

Став в позу, "Изоляция" отказалась из-за этого принимать участие в Ночи индустриальной культуры, которую 30 июня с. г. немецкий Рур и польская Силезия впервые проведут вместе с Донбассом. В итоге Донецк на фоне регионов-партнеров остался фактически без достойной площадки для такого фестиваля. Вместо заметного промышленного объекта — пара ночных клубов, выставочный центр, территории возле краеведческого музея и двух действующих заводов. "Это пробный проект. Мы очень переживаем за него. Если все пройдет нормально, в следующий раз мы будем проводить фестиваль уже на промышленных площадках. Мы вливаемся в проект постепенно", — оправдывает донецкую "Ночь индустриальной культуры" Талия Валетова.

В перспективе

У Валентина Данильчука, ректора Института туристического бизнеса, к областным чиновникам, да и жителям, одна, но очень давняя претензия: "Мы представляем руководству городов проекты, которые потом пылятся годами. Институт работает на будущее, потому что пока люди здесь не готовы проявлять инициативу. У нас за советские годы сложилась привычка не искать чего-то творческого, а жить на том, что есть. Это удобно, когда все поставлено на поток и не надо думать".

Впрочем, для Николая Юренко будущее укладывается в срок 5-6 лет — по прошествии этого времени, рассчитывает он, Донецк сможет наконец всерьез взяться за обустройство какой-нибудь шахты для туристов: "Я думаю, лет через 5-6, когда мы обустроим всю инфраструктуру города для привлечения туристов и улучшатся экономические условия, мы к этому возвратимся". Кроме шахты, в Донецке может появиться еще и зона семейного отдыха на терриконе, говорит он: "Для этого будут проложены восходящие дорожки, территорию озеленим, установим скамейки, мангалы, внизу можно сделать магазин продажи мяса…"

А для Ивана Михайлова, директора завода "Изоляция", отдавшего этому производству сорок лет жизни, все упирается в прошлое. "А там у нас дом культуры", — неожиданно вдохновившись, машет он рукой куда-то вдаль, в сторону невидимого поселка. "Тут теперь везде дома культуры", — шутят ему в ответ. "Да…" — вздыхает директор. Сидя в своем пустом, никому уже не нужном кабинете, глава наблюдательного совета созданной его дочерью "Платформы культурных инициатив" продолжает верить, что однажды завод снова заработает.

    Реклама на dsnews.ua