• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Курортный сбор

Холдинг ДТЭК Рината Ахметова завершает участие в большой украинской энергетической приватизации. В начале мая компания купила последнюю жемчужину отеч
Реклама на dsnews.ua

Холдинг ДТЭК Рината Ахметова завершает участие в большой украинской энергетической приватизации.

В начале мая компания купила последнюю жемчужину отечественной электроэнергетики — "Крымэнерго".

Оставшиеся в государственной собственности предприятия для самого богатого украинца особого интереса не представляют.

Компания ДТЭК заплатила за государственные 45% акций ПАО "Крымэнерго" 256 млн грн. (около $32 млн). Эта сумма сопоставима с той, в которую президенту футбольного клуба "Шахтер" обошлись двое футболистов в 2007 г.: игрок сборной Мексики Нери Альберто Кастильо и итальянский легионер Кристиано Лукарелли.

Вторым претендентом на госпакет был российский бизнесмен Константин Григоришин, интересы которого представляла компания "Луганское энергетическое объединение".

Но, как и во время приватизации "Киевэнерго", "Донецкоблэнерго" и "Днепрооблэнерго", г-н Григоришин изобразил лишь подобие конкуренции. Благодаря чему ДТЭК за относительно небольшую сумму оформил в своей собственности малый контрольный пакет акций предприятия.

С учетом того, что ранее компания уже сконцентрировала порядка 12,5% акций ПАО "Крымэнерго", под контролем ДТЭК на сегодняшний день оказались 57,5% акций главной энергетической артерии Крыма. У государства в лице НАК "Энергетическая компания Украины" осталось 25% акций, а еще 10,4% по-прежнему принадлежат компании Garensia Enterprises Limited (Кипр), подконтрольной уже упомянутому г-ну Григоришину. Но, скорее всего, этот пакет также скоро перекочует к ДТЭК.

Реклама на dsnews.ua

"Крымэнерго" можно считать одним из самых перспективных приобретений Рината Ахметова. Помимо того, что в Крыму постоянно живут около 2 млн человек, в сезон полуостров принимает еще порядка 5–6 млн гостей, которые обеспечивают дополнительную нагрузку на сети и увеличивают объем выплат за электроэнергию. А за счет развития курортной инфраструктуры потребление электричества на полуострове ежегодно растет на 5–7%.

С учетом дорожающей электроэнергии финансовые показатели крымского поставщика тока улучшаются еще более ощутимо. Только по итогам минувшего года доходы "Крымэнерго" выросли на 20% в сравнении с 2010 г., до 2,5 млрд грн., а чистая прибыль достигла 33,3 млн грн. На сегодняшний день ПАО обеспечивает электричеством 23,8 тыс. юрлиц и почти 800 тыс. физлиц.

В целом по итогам прошлого года объем поставок тока компанией достиг 4,45 млрд кВт•ч, что сопоставимо с показателями одной из крупнейших энергопоставляющих компаний страны — "Львовоблэнерго".

В число крупнейших клиентов "Крымэнерго" входят бахчисарайский комбинат "Стройиндустрия", "Бром", судоремонтный завод "Залив", пивобезалкогольный комбинат "Крым", Керченский и Феодосийский морские торговые порты, Крымское республиканское промышленное предприятие "Крымтроллейбус".

Почти все они не имеют долгов перед энергетиками — уровень задолженности потребителей перед "Крымэнерго" не превышает 1%. Даже предприятия жилищно-коммунального хозяйства, которые в других регионах страны являются крупнейшими должниками энергокомпаний, в АРК платят исправно.

Так, по состоянию на 1 мая текущего года задолженность предприятий ЖКХ Крыма за электроэнергию составляла лишь 320 тыс. грн. Поэтому у г-на Ахметова есть все основания рассчитывать на то, что в ближайшие несколько лет потраченные им на поглощение "Крымэнерго" деньги будут успешно отбиты.

Особенно с учетом ожидаемого в следующем году повышения цен на электроэнергию для всех категорий потребителей.

    Реклама на dsnews.ua