• USD 39.5
  • EUR 42.1
  • GBP 49.3
Спецпроекты

Курс доллара после Нового года будет стабильным, но только до конца праздников – эксперты

Реклама на dsnews.ua
Валютный рынок в Украине находится под давлением бюджетного процесса

По словам аналитиков, гривня ближайшие две недели будет торговаться в устоявшемся диапазоне, при этом спрос на иностранную валюту будет преобладать над предложением, сообщает "ДС" со ссылкой на газету "Сегодня".

При этом НБУ, скорее всего, сохранит практику балансирования рынка через рыночные и нерыночные механизмы.

Опасения прекращения сотрудничества с кредиторами и МВФ, в случае отсутствия прогресса по бюджету на 2016 год и налоговому кодексу, будут выступать факторами, поддерживающим покупателей. Поэтому, особое внимание рынка будет уделено принятию этих документов, а любые новости, подтверждающие развитие кризиса коалиции будут усиливать опасения срыва сотрудничества с МВФ.

"Гривня на безналичном рынке до конца года может торговаться в диапазоне 23-24,5 грн за доллар, на наличном рынке - 24,3-25,5 грн за доллар. Вероятно, в первой половине января 2016 года ситуация на рынке сохранится стабильной. Негативный фон, полученный в конце 2015 года, будут ограничивать оптимизм рынка, поэтому роль НБУ по достижению баланса будет доминирующей. Однако, в случае отхода регулятора от политики по сдерживанию рынка, курс гривни может достигнуть новых, более низких уровней", - отмечает ведущий эксперт информационно-аналитического центра ForexClub в Украине Андрей Шевчишин.

Также эксперты отмечают, что приближение католического Рождества может сформировать дополнительное предложение валюты на рынке в первой половине недели, так как любые денежные переводы участники рынка будут пытаться сделать до этого периода. Однако в четверг и пятницу, 24 и 25 декабря, приток валюты сократится, и это может спровоцировать ослабление гривни.

Активность участников рынка в преддверии праздников будет идти на спад, и только в последние торговые дни возможны всплески ликвидности ввиду движения капитала для "нужного" закрытия балансов.

Как отметил эксперт, украинский валютный рынок провел минувшую неделю в узком коридоре с неустойчивой тенденцией к укреплению гривни. Такая динамика формировалась на основании ограничительных мер НБУ по отношению к импортерам.

Негативным фактором выступили растущие проблемы коалиции и отсутствие консенсуса по бюджету и налоговой реформе.

Как пишет издание, курс продажи безналичного доллара США в Украине по итогам недели снизился на 1% до 23,60 грн, наличного - на 0,1% до 24,96 грн.

Разница между наличным и безналичным курсом продажи доллара США выросла до максимума 3 недель - 1,36 грн. Расширение спреда свидетельствует о закладываемых рисках участниками рынка в обмененные операции, отмечают эксперты.

Читайте также:

Напомним, Рада должна проголосовать за госбюджет-2016 и налоговую реформу 24 декабря 2015 года. При этом спикер ВР Владимир Гройсман исключил принятие Налогового кодекса до конца года.

    Реклама на dsnews.ua