• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Лес-кругляк вывозят в ЕС под видом стоек для шахт, — Климпуш-Цинцадзе

Реклама на dsnews.ua
Вырубки лесов продолжаются, как и вывоз леса-кругляка за рубеж контрабандой

Об этом заявила вице-премьер-министр Украины по европейской интеграции Иванна Климпуш-Цинцадзе, передает "ДС" со ссылкой на "5 канал".

"Это единственный вопрос (действующий мораторий на экспорт леса-кругляка), который блокирует получение дальнейшей помощи со стороны ЕС: макрофинансовой помощи, а не кредитной", - заявила Климпуш-Цинцадзе.

Отвечая на уточнящий вопрос журналиста идет ли речь о 600 млн евро, она ответила утвердительно.

"О 600 млн из 1, 8 млрд евро, которые должны были быть предоставлены в трех траншах. Первый был получен давно, второй должен был быть получен еще год назад. И к сожалению мы так и не смогли разблокировать вопрос отмены моратория с леса-кругляка", - сказала Вице-премьер-министр.

Климпуш-Цинцадзе подчеркнула, что с введением моратория Украина нарушила свои обязательства в рамках Всемирной организации торговли, а также в рамках Соглашения об Ассоциации Украины с ЕС.

"Мне очень жаль, что этот вопрос сильно политизировался тут, в Украине. Поскольку мораторий, к сожалению не работает. Мы видим продолжение вырубки лесов, видим продолжение вывоза леса-кругляка за рубеж контрабандой", - заявила Вице-премьер-министр, отметив, что лес кругляк часто вывозится из Украины под видом стоек для шахт.

"Я только не знаю, в каких странах ЕС у нас сейчас шахты так активно строятся, что у нас такой вал этих стоек идет", - возмутилась Климпуш-Цинцадзе.

Вице-премьер-министр отметила, что несмотря на отсутствие готовности Верховной рады проголосовать за отмену моратория на экспорт леса-кругляка, необходимо "найти общее решение с депутатами, с Верховной радой, как образом мы, возможно хотя бы поэтапно или другим способом, могли бы отменить мораторий".

    Реклама на dsnews.ua