• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Литва готова заблокировать "Северный поток-2"

Реклама на dsnews.ua
Вильнюс приложит максимум усилий, чтобы заблокировать строительство газопровода "Северный поток-2"

Об этом сегодня шла речь во время встречи вице-министра иностранных дел Литовской Республики Дарюса Скусявичюса с заместителем министра иностранных дел Украины по вопросам европейской интеграции Еленой Зеркаль, передает "ДС" со ссылкой на пресс-службу МИД.

"Была подтверждена общность позиций Украины и Литвы относительно опасности политического проекта РФ Nord Stream 2 для энергетической безопасности стран Европы, а также настроенности на продолжение усилий по блокированию его реализации", - рассказали в наружно-дипломатическом ведомстве.

Также, по информации МИД, констатировалось необходимость усиления санкционного режима в отношении Российской Федерации, особенно в контексте строительства моста через Керченский пролив.

"Обострение ситуации в акватории Азовского моря в результате действий России является предметом особого внимания со стороны Евросоюза", - отметил Скусявичюс.

Вице-министр Литвы также подтвердил готовность официального Вильнюса способствовать продвижению приоритетов евроинтеграции Украины и сохранению повышенного внимания к инициативе ЕС "Восточное партнерство", в частности в контексте обеспечения сотрудничества заинтересованных стран-членов ВП на пути интеграции в Энергетический и Цифровой союзы.

Напомним, во вторник, 18 сентября, в Белом доме состоялась встреча президента США Дональда Трампа и его польского коллеги Анджея Дуды, после которой хозяин Овального кабинета сообщил, что США не будут вводить санкции в отношении ко мпаний, занятых в строительстве газопровода "Северный поток-2".

На следующий день министр экономики ФРГ Петер Альтмайер сообщил, что Германия к концу года определится с местом строительства терминала для сжиженного природного газа из США.

    Реклама на dsnews.ua