• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Лондонский суд занимается сразу тремя делами Коломойского и Боголюбова

Реклама на dsnews.ua
Британская фемида обратила внимание на три дела против бывших владельцев Приватбанка - Игоря Коломойского и Геннадия Боголюбова

Об этом сообщает "Зеркало недели", передает "ДС".

Кроме государственного ПриватБанка, обвиняющего экс-владельцев в мошенничестве, претензии Коломойскому с Боголюбовым предъявляют бизнесмен Вадим Шульман и российская нефтяная компания "Татнефть".

В частности, ПриватБанк настаивает на том, что Коломойский и Боголюбов путем проведения незаконных операций вывели из банка почти $2 млрд, в результате чего, средства переводились компаниям, которые им тайно принадлежали или находились под их контролем. При помощи этого судебного разбирательства украинский банк собирается вернуть более $2,5 млрд, с учетом процентов.

Одновременно с этим Шульман обвиняет олигархов в невыплате ему $28,5 млн, которые он потратил сверх своей оговоренной доли при совместном инвестировании в сталелитейную компанию в США.

В 2001 году Шульман купил нефункционирующий сталелитейный завод Уоррена. Позже новый владелец его работу восстановил, а к 2006 году решил повысить капитализацию предприятия и пригласил Коломойского и Боголюбова инвестировать средства в завод.

Партнеры согласились внести в его капитал равные доли по $30 млн, а Шульману выплатить компенсацию за первоначальную инвестицию в $28,5 млн. Однако новые инвесторы стали использовать завод в своих схемах, связанных с кредитованием, капитализация предприятия начала стремительно уменьшаться, а компенсацию Шульман так и не получил.

"Татнефть" также обвиняет украинских олигархов в мошенничестве. Высокий суд Лондона обязан рассматривать дело о возмещении вреда, нанесенного компании вследствие хищения денег, предназначенных для оплаты поставок нефти на Кременчугский НПЗ в 2007 году.

Ранее 18% акций Кременчуцкого НПЗ принадлежало структурам, близким к "Татнефти", а еще 28% - правительству Татарстана. Потом на предприятии появились новые акционеры из украинской группы "Приват", которые после судебных рассмотрений лишили татарстанских собственников их доли.

Сейчас "Татнефть" пытается оспорить эти решения, защитить свои инвестиции и получить компенсацию за нанесенные потери.

Как сообщала "ДС", суд в Британии принял решение об аресте всех активов Игоря Коломойского и Геннадия Боголюбова.

    Реклама на dsnews.ua