• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Ловкость рук

Несмотря на уверения телекоммуникационных компаний в том, что они снизили расценки на свои услуги после начала разбирательств с АМКУ летом текущего го
Реклама на dsnews.ua

Несмотря на уверения телекоммуникационных компаний в том, что они снизили расценки на свои услуги после начала разбирательств с АМКУ летом текущего года, доходы связистов в третьем квартале выросли сразу на 11%. Это едва ли не самый существенный рост их оборота за посткризисный период. И пока маркетологи мобильщиков прославляют новые тарифные оптимизации, счета абонентов растут.

Арифметика роста

Мобильная связь в Украине становится все более доходным бизнесом. По информации "ДС", в третьем квартале нынешнего года три крупнейших оператора ("Киевстар", "МТС-Украина" и "Астелит") нарастили свою выручку сразу на 11% каждый в сравнении со вторым кварталом. Их совокупный доход за это время достиг 7,15 млрд грн.

Одновременно выросла и рентабельность мобильных операторов. У компаний "МТС-Украина" и "Астелит" она составила 53,1 и 28,6% соответственно, а у "Киевстара" после небольшого проседания установилась на уровне 51,1%. Такие показатели можно считать более чем приличными для отрасли. Например, в нынешнем году рентабельность работы крупнейшего мобильного оператора China Mobile не превышала 46%, а у лидера на рынке Европы Vodafone балансировала на уровне 30%.

Украинские мобильщики свои достижения объясняют прежде всего увеличением числа абонентов. Их за третий квартал у трех операторов стало больше сразу на 1,2 млн человек (2,3%). В "Астелите" также связали рост выручки с "эффективной региональной стратегией и активным туристическим сезоном", что позволило компании заработать на международных звонках и новых тарифных планах для туристов.

В "Киевстаре" же отмечают, что компания в третьем квартале продолжила курс на внедрение пакетных услуг вместо так называемой "платы за единицу" (одну минуту разговора, одну SMS, один мегабайт интернета и т. д.). По ее данным, за прошедший квартал клиентов, выбравших пакетные тарифные модели, стало на 6% больше, 16,5 млн человек.

Курс на повышение

Реклама на dsnews.ua

Впрочем, очевидно, что на самом деле мобильщики успешно справились с задачей роста доходов за счет повышения тарифов, которое активно практиковали на протяжении всего этого года. Начиная с весны операторы занялись беспрецедентным для последних лет "улучшением" тарифных планов. Так, в марте "Киевстар" и "Астелит" увеличили на 20–30% стоимость SMS- и MMS-сообщений.

Крупнейший оператор также начал вводить ежедневную абонентную плату в ряд тарифных планов, а турецко-донецкий в марте повысил сумму обязательного ежемесячного пополнения для части абонентов. "МТС-Украина" тоже не стояла в стороне и на 20% (до 1,2 грн./мин.) подняла стоимость звонков на городские номера.

Все эти маленькие хитрости привели к большому результату. По данным "ДС", минута разговора в третьем квартале в сетях "большой тройки" подорожала на 5–9%. Среднемесячный доход с одного абонента у "Киевстара" увеличился на 8% (с 39 до 42 грн.), у МТС — на 10% (с 40 до 44 грн.). Количество же выговариваемых минут у двух крупнейших операторов даже незначительно снизилось. То есть говорить абоненты стали меньше, а платить больше.

Помимо этого, маркетологи операторов буквально обрушили на абонентов целый набор уловок и "сюрпризов", дабы максимально запутать их в условиях использования некоторых бюджетных пакетов. Так, в нескольких пакетных тарифах "Киевстара" начисление пакетных минут и взимание абонентной платы происходит ежедневно, с 00.00 до 3.00.

Абоненты, которые забывают об этом и пользуются услугами мобильного интернета или голосовой связи в это время, рискуют остаться с минусом на счету. Ведь с них взимается полная, а не пакетная стоимость минут или данных, что особенно критично для экономных пользователей смартфонов. С похожей проблемой столкнулись и недостаточно бдительные prepaid-пользователи мобильного интернета МТС.

К фокусам их оператора можно отнести тот факт, что с окончанием пакетных мегабайт в тарифных планах оператора услуга мобильного интернета для пользователей смартфонов начинает по умолчанию тарифицироваться по цене 7 грн. за 1 Мб. При этом расход средств может даже уходить в минус, и услуга блокируется уже при долге в размере до 50 грн.

Игры с властями

И все бы хорошо, но операторы излишне увлеклись тарифными играми, чем и навлекли на себя гнев Антимонопольного комитета, руководство которого не упустило возможности продемонстрировать заботу о кошельках потребителей накануне парламентских выборов. После июньских рекомендаций ведомства Василия Цушко привести расценки к экономически обоснованному уровню операторы даже пошли на показательное снижение тарифов в ряде пакетов, которое, впрочем, вполне можно считать бутафорским. В итоге АМКУ рекомендовал крупнейшим операторам снизить расценки, которые, по мнению комитета, были необоснованно повышены на 30–40% в первом квартале 2012 г.

На сегодняшний день расследование не завершено и мобильщики все еще находятся под угрозой штрафа в размере до 10% от их годового оборота. Впрочем, вероятность того, что лидеры рынка отделаются в данной ситуации легким испугом, достаточно высока. Например, в октябре первый заместитель главы АМКУ Рафаэль Кузьмин сообщил, что операторы заявили о готовности сотрудничать с комитетом и в этом случае к ним не будут применены жесткие санкции.

Правда, до сегодняшнего дня никакого существенного снижения цен не последовало, если не считать распиаренного компанией "МТС-Украина" снижения стоимости мобильного интернета в роуминге на 50%, с заоблачных 100 грн. за 1 Мб до 50 грн. В ближайшее время на операторов может свалиться еще одна напасть в виде инициативы профильного регулятора — Национальной комиссии по вопросам регулирования связи и информатизации (НКРСИ).

Это ведомство прониклось идеей контролировать тарифную политику операторов и уже подготовило изменения в Закон "О телекоммуникациях". В случае его принятия НКРСИ получит право регулировать оптовые и розничные тарифы на фиксированную, мобильную связь и доступ к интернету. Предполагается, что эта новация от комиссии сможет коснуться только двух крупнейших мобильных операторов ("Киевстар" и "МТС-Украина"), которые могут быть признаны компаниями с "существенной рыночной силой", то есть, по сути, монополистами.

Речь идет об очередной попытке регулятора упразднить так называемые "нулевые внутрисетевые тарифы", существование которых, по мнению чиновников, ухудшает конкуренцию на рынке. Если это произойдет, в выигрыше окажется третий игрок — компания "Астелит" (ТМ Life:), которую контролируют турецкий Turkcell и группа СКМ Рината Ахметова. Ведь его маркетинговая и тарифная политика под пресс регулятора не попадет, и, став единственным оператором с "нулевыми" тарифами, "Астелит" может в краткие сроки существенно нарастить свою абонентскую базу.

Проголосовать ногами

На руку "Астелиту" может сыграть и недавнее решение Национальной комиссии по вопросам регулирования связи согласовать порядок внедрения услуги переносимости телефонных номеров (MNP). Речь идет о запуске системы, при которой абонент мобильного или фиксированного оператора может сохранить свой номер, перейдя к другому оператору. Запуск такой возможности для абонентов несколько лет назад лоббировал как раз "Астелит", надеясь на массовый приток в свою сеть "свежей абонентской крови".

Сейчас чиновники прорабатывают вопрос создания администратора системы перенесенных номеров, которому мобильщикам нужно будет делать отчисления для организации работы и маршрутизации вызовов на перенесенные номера. Вероятнее всего, этим займется одно из специализированных госпредприятий, тогда как крупные участники рынка (в частности, "Киевстар") лоббируют создание для данных целей консорциума операторов связи.

Но, как бы то ни было, запуск MNP сможет подогреть градус конкуренции на отечественном телекоммуникационном рынке и сделать более агрессивной маркетинговую политику компаний, которым станет проще переманивать друг у друга клиентов. Опыт внедрения "миграции" номеров в европейских странах показал, что этот механизм может привести к существенному перераспределению сил на рынке. К примеру, в Испании и Швеции после такого нововведения мобильных операторов сменили почти 15% абонентов, а в Финляндии — 54%.

Если переносимость не будет запущена, то в следующем году мобильщики наверняка продолжат практику скрытого повышения тарифов, переводя абонентов на тарифные планы с большим количеством услуг, которые требуют и больших расходов. Задел для этого еще велик — у того же "Киевстара" ими охвачены пока только 70% абонентов предоплаченного сервиса. Впрочем, вряд ли это позволит компаниям добиться значительной динамики роста, особенно на фоне повышенного внимания со стороны АМКУ.

Единственная возможность для них кардинально увеличить свои доходы — развитие дополнительных услуг, прежде всего мобильного интернета. Он пока приносит операторам менее 10% совокупного дохода, тогда как у европейцев и американцев данный показатель достигает 30% и более. Однако для этого компаниям нужно сначала добиться запуска услуги высокоскоростного мобильного доступа, чего они не могут сделать на протяжении многих лет.

Читайте также:

    Реклама на dsnews.ua