• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Ложкин посоветовал бизнесу заранее готовиться к приходу инвесторов

Реклама на dsnews.ua
В Украине происходят позитивные изменения, когда бизнес и государство больше не являются врагами, однако бизнес до сих пор мало готов к приходу инвесторов

Об этом в ходе форума "Дирижеры изменений" заявил бизнесмен и инвестор Борис Ложкин.

"Главное и самое важное изменение, происходящее в Украине сегодня - изменение мышления. Государство и бизнес перестают воспринимать друг друга как врагов. Бизнес - это основа, на которой строится экономика государства, а не питательная среда для личного обогащения чиновников. И государство должно максимально содействовать развитию предпринимательства", - отметил Борис Ложкин.

Он призвал украинский бизнес занять более активную позицию и добиваться сотрудничества от государства. Ассоциации и советы могут стать эффективными лоббистскими инструментами, с помощью которых можно улучшить бизнес-климат в стране.

"От движения бизнеса и государства навстречу друг другу мы получим позитивный синергетический эффект, который простимулирует рост экономики", - убежден Борис Ложкин.

В то же время бизнесмен отмечает, что для привлечения инвестиций нужны усилия не только государства, но и бизнеса.

"К сожалению, украинский бизнес - часто даже сравнительно крупный - редко оказывается подготовленным к приходу инвестора. Компании плохо структурированы, работают без адекватной финансовой отчетности, не приспособлены к международным стандартам аудита", - констатировал Борис Ложкин.

Бизнесмен рассказал, что вместе с партнером по инвестиционному бизнесу Андреем Пивоварским полгода идучал инвестиционные проекты. "За это время мы посмотрели около сотни компаний, из них всего три были как следует подготовлены к глубоким переговорам. Остальные считают, что пока инвестор не появился на горизонте, наводить в компании порядок необязательно. Но без этого он вряд ли придет", - предупредил бизнесмен.

Ранее сообщалось, что Борис Ложкин и Андрей Пивоварский создали инвестиционную компанию, которая планирует заниматься инвестициями в Украине и Европе, привлекая отечественный и иностранный капитал.

    Реклама на dsnews.ua