Лучший сценарий. Удастся ли Украине получить новый транш МВФ "малой кровью"

После 14-месячных переговоров с Международным валютным фондом на осеннем горизонте для Украины наконец замаячили почти $2 млрд очередного транша
Фото: Getty Images

Постоянный представитель МВФ в Украине Йоста Люнгман 13 августа порадовал обнадеживающей новостью - с 6 по 19 сентября миссия Фонда посетит Киев, и на повестке дня - не просто обсуждение экономических вопросов, а и финансовая помощь нашей стране "в поддержку политики, направленной на сохранение макроэкономической стабильности и развитие экономики в направлении устойчивого и инклюзивного роста". Проще говоря, через месяц может решиться судьба пятого транша МВФ в рамках четырехлетней программы расширенного финансирования (EFF), согласованной в марте 2015 г. По плану можно рассчитывать на $1,9 млрд, хотя четких договоренностей о сумме и сроках ее получения еще нет.

Напомним, что МВФ по данной программе уже четыре раза выдавал Украине кредиты на общую сумму $8,7 млрд из возможных $17,5 млрд. Именно возможных, потому что он перечисляет деньги в обмен на участие в политике страны-реципиента - выполнении требований, которые становятся все более жесткими. Так, в начале июня по настоянию Фонда Верховная Рада наконец приняла закон об Антикоррупционном суде. А теперь наступает дедлайн по ценам на газ для населения: МВФ требует повысить их сразу на 60% (то есть сделать такими же, как для промышленности), что, конечно, повлечет за собой значительное удорожание коммунальных услуг. Но украинское правительство больше года ведет напряженные переговоры с Фондом и категорически не соглашается на этот сценарий, а премьер-министр Владимир Гройсман не раз заявлял, что не допустит такого скачка цен. По его словам, рост тарифов на голубое топливо для населения может быть только вынужденным и не очень большим, причем все, кто нуждается в субсидиях, как и сейчас, будут их получать.

Чем же могут закончиться переговоры? Приезд миссии МВФ в Киев говорит о том, что кредитор уже не так категоричен в вопросе цены на газ для украинцев. Скорее всего, повышения избежать не удастся, но будет хороший для нас компромисс. Точных цифр еще никто не дает, но если голубое топливо для населения подорожает всего на 18-30% - это будет победа в переговорном процессе, свидетельством того, что МВФ пошел на условия украинской стороны. Напомним, что Минэкономики прогнозирует повышение цен на газ для населения на 18% в текущем году и еще на 5-8% - в следующем. Да и в структуре стоимости самых дорогих коммунальных услуг - тепловой энергии и централизованного водоснабжения - все же не только газ, а и многие другие составляющие, поэтому для потребителей повышение цен будет еще меньше.

Договориться с МВФ на таких условиях - самый лучший вариант для Украины, ведь совсем разорвать сотрудничество в текущей экономической ситуации мы не можем. Государственный и гарантированный государством долг Украины за прошлый год вырос на 7,5%, до $76,3 млрд (72% ВВП). Из этой суммы самое важное - внешний долг, который выплачивается в валюте. В следующие годы иностранным кредиторам придется отдавать более $5 млрд в счет погашения долгов и их обслуживания. И поскольку текущий счет платежного баланса у нас в минусе (импорт превышает экспорт), иностранных инвестиций не так много, а значит, валюты в страну поступает меньше, чем уходит, основным источником для покрытия дефицита валютных средств остаются международные заимствования. И транш в $1 или $2 млрд от МВФ важен не столько своей суммой, а как сигнал для других кредиторов и инвесторов: Украине можно давать в долг, в нашу страну стоит вкладываться.

По этой же причине остановка сотрудничества с Фондом грозит резким сокращением потока валюты в Украину, что в конце концов обвалит курс гривни, а в худшем случае может привести к дефолту. По прогнозу НБУ, без очередного транша МВФ уже к концу года нацвалюта может девальвировать до 32 грн за доллар. Впрочем, учитывая риск остаться вообще без иностранных кредитов и с многомиллиардной дырой в платежном балансе, на табло украинских обменников напротив доллара может запросто замаячить и "40 грн". Ведь в таком случае единственный способ для НБУ удержать курс - это сжигать золотовалютные резервы (из которых большинство не валюта, а ценные бумаги), которые, кстати, тоже сформированы в основном из заемных средств. А так долго продолжаться не может и курс придется отпустить для выравнивания платежного баланса страны.

Если же Украине придется объявить дефолт, то есть отказаться выплачивать долги, все эти негативные последствия усугубятся еще сильнее и надолго: никто не захочет вкладываться в страну-банкрот. Недостаток валюты и еще больший обвал курса гривни спровоцируют подорожание товаров, предприятия, которые не смогут закупать комплектующие и сырье для производства, вынуждены будут сокращать производство. Уменьшение доходов бизнеса и граждан скажется на налоговых поступлениях, а значит, придется урезать социальные расходы - пенсии, пособия, субсидии, а также издержки на здравоохранение и образование.

На этом фоне небольшое повышение цены на газ и связанные с ним коммунальные услуги в обмен на кредит МВФ и хорошие перспективы на международных рынках заимствований выглядит лучшим из всех возможных сценариев.