Лукашенко решил променять российскую нефть на казахстанскую

Беларусь ведет переговоры с Казахстаном о поставках нефти вместо сырья из России

Об этом президент Беларуси Александр Лукашенко сообщил на встрече с послом Казахстана Ермухаметом Ертысбаевым в Минске в четверг, 23 мая, передает "ДС" со ссылкой на Deutsche Welle.

"В этом году мы в основном закончим модернизацию нефтеперерабатывающих заводов, поэтому нам будет немножко легче покупать с мировых рынков нефть", - заявил он.

Он также выразил надежду на решение вопроса транзита казахстанской нефти через РФ. "Россия - член ЕАЭС. Я думаю, что с близкой нам страной мы сможем договориться о каких-то объемах поставок нефти из Казахстана", - указал далее Лукашенко.

В свою очередь посол Казахстана сообщил о готовности к поставкам нефти в Беларусь после согласования транзита с Москвой. "Мы готовы, вообще никаких проблем нет. У нас нефти и нефтепродуктов предостаточно", - подчеркнул он. При этом Ертысбаев указал, что "завизировать договоренности между Беларусью и Казахстаном должна Россия, поскольку транспортировка нефти будет идти по находящемуся на ее территории нефтепроводу".

Одновременно казахстанский дипломат признал, что такие поставки нефти будут невыгодны для РФ, поскольку "у них своей нефти предостаточно". Он также напомнил о взаимодействии Нур-Султана, Минска и Москвы в рамках ЕАЭС. "Мы хотели бы, чтобы Евразийский союз был выгоден всем участникам. И на этапе становления нашего союза очень важно поддерживать друг друга", - добави Ертысбаев.

Напомним, первые сообщения о некачественной российской нефти из нефтепровода "Дружба" появились 19 апреля от концерна "Белнефтехим". 22 апреля белорусский концерн "Белнефтехим" ограничил экспорт нефтепродуктов в связи с ухудшением качества "черного золота". Российская "Транснефть" признала отклонение в качестве, а Минэнерго РФ заявило, что проблемы имеют "технический характер".

Вскоре аналогичное решение приняла Украина. "Укртранснафта" сообщила, что российское сырье "не соответствует показателям качества".

25 апреля стало известно, что некачественная российская нефть с повышенным содержанием хлорорганических соединений уже попала на европейские нефтеперерабатывающие заводы.

17 мая вице-премьер Беларуси Игорь Ляшенко заявил, что ущерб оборудованию Мозырского НПЗ от "грязной" нефти из России составил около $30 млн.