• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Макрон "наехал" на Трампа из-за пошлин на сталь и алюминий

Реклама на dsnews.ua
Телефонный звонок между лидерами США и Франции Дональдом Трампом и Эммануэлем Макроном по вопросам торговли и миграционной политики пошел не по плану после того, как французский президент прямо раскритиковал политику американского коллеги

Об этом CNN рассказали источники, передает "ДС".

"Просто плохо. Это было ужасно", - сказал собеседник канала, характеризуя разговор.

"Макрон думал, что сможет выражать свое мнение, опираясь на отношения. Но Трамп не может сдержаться под такой критикой", - добавил источник.

Макрон ранее заявлял, что у него "очень прямые отношения с Трампом", а его помощники говорили, что он считает себя "интерпретатором Трампа в Европе".

В заявлении, опубликованном Елисейским дворцом по итогам звонка, Макрон отметил, что он "сожалеет" из-за решения США о пошлинах, и это не только незаконно, но и ошибочно по многим аспектам.

"Это ошибка, потому что она усиливает глобальный дисбаланс, который существует в худших проявлениях через фрагментацию и экономический национализм", - заявил Макрон.

Отчет Белого дома о разговоре подтверждает, что Макрон и Трамп обсуждали торговлю и миграцию.

"Оба лидера обсудили миграционную проблему в Ливии и сроки ее решения. Президент Трамп подчеркнул необходимость восстановления баланса торговли с Европой", - говорится в сообщении.

Напомним, в марте администрация Трампа ввела пошлины в размере 25% на сталь и 10% на алюминий в отношении Китая, России и Японии. Для ЕС, Канады, Мексики, Бразилии, Австралии и Аргентины их введение временно отложили. Но теперь они начинают действовать с 1 июня.

    Реклама на dsnews.ua