Мало кто знает: Франция в лидерах по созданию рабочих мест в Украине

Французские компании создали в Украине порядка 30 тыс. рабочих мест

Об этом в интервью газете "День" перед визитом в Киев заявил госсекретарь по вопросам внешней торговли при министре Европы и иностранных дел Франции Жан-Батист Лемуан, передает "ДС".

"Французские предприятия - и об этом не всегда хорошо знают - один из крупнейших иностранных работодателей в Украине (около 30 тыс. человек работают в 160 компаниях, которые сегодня присутствуют здесь)", - рассказал Лемуан.

Кроме того, продолжил он, Франция позиционирует себя как один из крупнейших инвесторов в Украине - 5-е место по объему осуществленных прямых иностранных инвестиций.

"За последние два года наши торговые обмены продемонстрировали заметный рост, и в этом можно усматривать прямой эффект Соглашения об ассоциации, но также и динамику экономического роста в Украине", - считает госсекретарь.

Он напомнил, что в 2016 году французский экспорт в Украину вырос на 23%, а в 2017-м - еще на 18%.

"Во Франции рассматривают Украину как страну возможностей", - подчеркнул Лемуан.

"Свидетельством этого было проведение в Париже, в октябре 2016 года, бизнес-форума с участием премьер-министра Украины и около 300 представителей экономического сообщества. Это событие было на самом деле успешным для продвижения Украины, а также, как мне кажется, для интенсификации наших торговых отношений. Вдохновляясь этим успехом, агентство Business France, которое занимается содействием развитию внешней торговли, проведет 10 декабря в Париже тематическую встречу, посвященную возможностям торгового сотрудничества с Украиной", - добавил французский чиновник.