• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Малому бизнесу придется платить больше за электроэнергию, - СМИ

Реклама на dsnews.ua
С 1 июля на 15-25% в зависимости от региона в Украине вырастет стоимость электроэнергии у поставщиков универсальных услуг для малых небытовых потребителей (с присоединенными установками мощностью до 150 кВт)

Об этом свидетельствует сравнительный анализ, проведенный агентством "Интерфакс-Украина", передает "ДС" со ссылкой на "Экономическую правду".

ПУУ в обнародованных расценках приводят структуру стоимости своих услуг.

В частности, ее основная составляющая - прогнозная оптово-рыночная цена - в III и IV кварталах возрастает по сравнению с первым полугодием на 6% - с 1618,4 до 1712-1722 грн (поставщики указывают разные уровни) за МВт-ч (без НДС).

Тарифы на поставку и распределение э/э остаются неизменными.

Нацкомиссия, осуществляющая госрегулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг, намерена повысить тарифы на распределение э/э, соответствующий проект постановления был одобрен на заседании 24 июня.

При этом многие ПУУ указывают, что в случае переноса намеченного на 1 июля запуска новой модели рынка э/э обнародованные цены на их услуги будут изменены.

Напомним, президент Владимир Зеленский внес в Верховную Раду проект закона о внесении изменений в некоторые законы Украины относительно снижения стоимости электроэнергии.

    Реклама на dsnews.ua