• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Мальцев: VAB Банк с помощью иностранного инвестора и НБУ сможет выполнить все свои обязательства

Предправления VAB Банка Денис Мальцев рассказал о том, как планируется докапитализировать финучреждение
Фото: vab.ua
Фото: vab.ua
Реклама на dsnews.ua

VAB Банк принял решение о совместном финансировании финучреждения Нацбанком и иностранным инвестором. Об этом в интервью РБК-Украина заявил председатель правления VAB Банка Денис Мальцев, сообщает "ДС".

"Наше решение - совместное инвестирование. Наш акционер (Олег Бахматюк, - ред.) провел переговоры с зарубежным инвестором. И инвестор готов до конца года увеличить капитал банка на сумму, эквивалентную 2,5-3 млрд грн в валюте, но с условием, что государство также поддержит докапитализацию с коэффициентом один к двум. В Грузии, например, этот коэффициент составлял один к трем", - уверен Мальцев.

Это означает, что банк сможет на 100% выполнить обязательства перед своими вкладчиками, исходя из того, что депозитный портфель VAB оценивается в 10 млрд. грн.

Денис Мальцев отказался сообщить, кто является загадочным иностранным инвестором, готовым инвестировать в VAB Банк, сославшись на то, что эта информация является конфиденциальной. Однако, он сообщил, что акционер в банке останется прежним. "Речь об определенных договоренностях акционера с зарубежным инвестором. Этот инвестор провел аудит банка, оценил его потенциал - и выразил готовность на озвученных условиях поддержать банк", - сообщил предправления. Финансирования будет происходить через субординированный долг, который впоследствии будет конвертирован в акции.

Читайте также:

    Реклама на dsnews.ua