• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Мандат от кума

Вне зависимости от партийной идеологии все политические силы, приходившие к власти в Украине, преследовали единственную цель: закрепить за собой бразд
Реклама на dsnews.ua

Вне зависимости от партийной идеологии все политические силы, приходившие к власти в Украине, преследовали единственную цель: закрепить за собой бразды правления навсегда. Не стали исключением из этого правила и "регионалы". Именно поэтому руководство ПР формирует команду соратников исключительно из представителей своего ближайшего окружения: домашней челяди, кумовей, родственников, партнеров по бизнесу, словом, всех тех, кто уже успел доказать свою преданность "хозяину".

Ведь только проверенным годами и жизненным опытом людям государственные мужи готовы доверить собственные тайны непубличной деятельности, а в сложную минуту могут рассчитывать на нужную поддержку. Руководство партии власти ведет в новый состав Рады целые группы "своих" людей, закрепляя принцип кумовства как главного условия допуска под купол на Грушевского.

Зато оппозиционеры, которым нечего терять, могут позволить себе роскошь формировать избирательные списки, в основном исходя из заслуг кандидатов перед партией. Хотя и они не безгрешны.

"Семейный" бульдозер

В эпоху "оранжевых" представители Партии регионов с пеной у рта критиковали своих оппонентов за продвижение по административной вертикали близких друзей тогдашнего руководства страны. Главные стрелы тогда были пущены в сторону президента Виктора Ющенко, который сделал кумовство основой своей кадровой политики.

Вспомнить хотя бы назначение на высокие посты крестных отцов его детей, а также друзей, например, Давида Жванию (главой МЧС), Петра Порошенко (секретарем СНБО) и Юрия Павленко (министром молодежи и спорта). Но, получив бразды правления в свои руки, "регионалы" и сами взяли на вооружение данную практику. Во многом этому способствовали фобии Виктора Януковича, который как огня боится чрезмерного укрепления одной из внутрипартийных групп влияния в ПР, а потому предпочитает окружать себя только лично преданными людьми.

Аналогичную тактику использует и партийное руководство. По принципу личной преданности сформирована вся проходная часть представленного в Центризбирком списка "сине-белых", в котором нашлось место даже кандидатам, уже доказавшим свою полную несостоятельность в роли народных избранников, но зато немало преуспевшим на поприще личного служения вождям партии.

Реклама на dsnews.ua

Перечень претендентов на депутатские мандаты от ПР кишит родственниками, начальниками охраны, юристами и друзьями либо руководителей партии, либо ее спонсоров. Почетное первое место в нем занимает сын главы государства, заслуги которого перед родной организацией вообще непонятны. Ведь особой активности Виктор Янукович-младший в роли депутата действующего созыва не проявлял.

За пять лет работы в парламенте он сподобился предложить на рассмотрение коллегам лишь 11 законопроектов и направить столько же депутатских запросов в органы власти, совершенно не интересуясь происходящим в сессионном зале. Во всяком случае, Виктор Викторович ни разу не выступал там даже с места. Однако утверждение президентского отпрыска на высокой 22-й позиции избирательного списка (в 2007 г. он был 90-м) ни у кого в партии возражений не вызвало (чтобы гарантировать себе прохождение в Раду без излишних усилий, он отказался от идеи баллотироваться по одному из мажоритарных округов в Кировоградской области).

Так же легко, и в первую очередь благодаря дружбе с Виктором Викторовичем, получили путевку в новый состав парламента Вилен Шатворян (67-е место) и Эльбрус Тадеев (20-е). Впрочем, г-н Тадеев приложил немало сил для сохранения своего положения: с помощью его кулаков фракция "регионалов" неоднократно отбивала атаки оппозиции в сессионном зале во время утверждения Налогового кодекса, пенсионной реформы, закона о региональных языках и других важных для власти документов, вызывавших у оппозиции желание пуститься в рукопашную. А вот г-н Шатворян, по данным "ДС", обязан билетом в Раду исключительно Виктору Януковичу-младшему, с которым его свело общее увлечение автоспортом.

Благодаря родственным связям сохранят свои депутатские привилегии и два других кандидата от ПР: Артем Щербань и Владимир Вечерко. Первый приходится сыном экс-губернатору Сумской области Владимиру Щербаню, близкому приятелю главы государства. Второй — зятем депутата всех шести созывов и одного из наиболее авторитетных донецких политиков Ефима Звягильского. Сам 79-летний депутат-рекордсмен решил баллотироваться в мажоритарном округе Донецка. Ни Артем Щербань (семь разработанных законопроектов), ни Владимир Вечерко (три законопроекта) также особой продуктивностью в работе Рады действующего состава не отличились.

Благодаря дружбе с семейством Януковичей получат депутатские мандаты и еще несколько кандидатов: Николай Демянко (34-е место в предвыборном списке ПР), Антон Пригодский (53) и Юрий Иванющенко (24). Николай Демянко трудился завхозом Виктора Януковича еще в бытность его губернатором и с тех пор оставался доверенным лицом будущего президента по многим непубличным вопросам. При этом его законодательная работа в парламенте VI созыва, если не считать послушного голосования за себя и нескольких отсутствующих коллег, равна нулю.

Такой же результат показали за пять лет пребывания в Раде Антон Пригодский и Юрий Иванющенко, старые приятели Виктора Януковича. Но если г-н Демянко хотя бы регулярно появлялся на своем рабочем месте, то Антона Викентиевича с Юрием Владимировичем видели в стенах парламента всего несколько раз. Мандат депутата на новый срок им нужен, вероятно, лишь ради неприкосновенности как своего рода политической страховки.

Еще одну кумовскую группу в списке "регионалов" составляют люди, связанные с основным спонсором партии Ринатом Ахметовым. Сам бизнесмен решил, что депутатская корочка ему больше не нужна, но верные люди владельца СКМ благодаря его покровительству свои мандаты сохранят. В частности, не придется менять место работы в ближайшие годы бывшему водителю г-на Ахметова Владимиру Мальцеву (№30), экс-начальнику службы охраны СКМ Владимиру Малышеву (№62), бывшему юристу компаний СКМ Юрию Воропаеву (№26), экс-бизнес-партнеру Рината Леонидовича Сергею Кию (№33) и другу г-на Ахметова Нурулисламу Аркаллаеву (№52). Все они, как и их покровитель, за пять лет работы в ВР отличились лишь самой низкой посещаемостью заседаний парламента.

Оппозиционный междусобойчик

Сложное положение, в котором оказались главные конкуренты "регионалов" из лагеря объединенной оппозиции, не позволяет им открыто продвигать в Раду будущих "кнопкодавов" в таких же масштабах. Перед оппозиционным руководством не стоит задача закрепиться во власти (ее у "оранжевых" нет). Поэтому окружать себя родственниками, друзьями и бизнес-партнерами, которые будут представлять интересы лидеров оппозиции под куполом на Грушевского, пока не имеет смысла.

Тем не менее в избирательном списке "Батьківщини", казалось бы, уже наученной горьким опытом "тушек", также нашлось место родственникам и близким людям руководства. Ключевой фигурой в этом списке является жена экс-главы МВД Юрия Луценко, отбывающего срок за злоупотребление властью, Ирина Луценко (№18). Ее присутствие в команде кандидатов от оппозиции на выборах в Раду — исключительно заслуга Юрия Витальевича. Ведь до его ареста супруга не занималась ни политикой, ни общественной деятельностью. Поэтому эффективность работы Ирины Луценко в новом составе парламента вызывает большие сомнения.

За следующим кандидатом в списке "бело-сердечных" Андреем Пышным (№19) также тянется шлейф кумовства. Хотя в отличие от жены экс-главы МВД этот претендент на депутатскую неприкосновенность продолжительное время и довольно активно занимается политикой в статусе члена политсовета партии "Фронт змін". Лидер этой политсилы Арсений Яценюк, возглавивший единый список оппозиции, — крестный отец дочери Андрея Григорьевича и его близкий друг с юности.

Хотя трудовой опыт г-на Пышного (прошел путь от преподавателя права до заместителя секретаря СНБО) не дает усомниться в его трудоспособности, родственные связи с лидером партии сыграли не последнюю роль в получении карт-бланша на депутатский мандат. Это же касается и Максима Бурбака (№43), депутата Черновицкого областного совета, по совместительству друга детства Арсения Петровича.

Родственным тандемом представлена в команде кандидатов объединенной оппозиции днепропетровская ячейка партии г-на Яценюка. Под 29-м номером значится лидер местной организации "фронтовиков" и депутат горсовета Андрей Павелко, сумевший продвинуть на 46-ю позицию списка своего тестя Леонида Сергиенко, владельца компании "Днепромайн" и в прошлом замминистра транспорта (2006–2007 гг.). Оба они в будущем вполне способны пополнить когорту "тушек". Ведь г-н Сергиенко уже был депутатом ВР (2002–2006 гг.) и за это время успел побывать в четырех партиях, а его сына связывают с губернатором области Александром Вилкулом.

Семейным связям обязана месту в проходной части избирательного списка и Татьяна Донец (№55), экс-депутат одного из райсоветов Киева. По данным "ДС", ее кандидатуру могла поддержать Юлия Тимошенко. Ведь мать Татьяны Донец была бизнес-партнером экс-премьера Павла Лазаренко, в команду которого в свое время входила и Юлия Владимировна. Вероятно, этот фактор сыграл в пользу Татьяны Анатольевны, не имеющей за плечами других весомых заслуг, достаточных для попадания в избирательный список оппозиции. Но в целом на фоне тотального засилья среди кандидатов от ПР "своих" людей команда претендентов на депутатство от оппозиции выглядит вполне демократично.

Молодые поддержат традицию

Остальные проходные партии почти не использовали принцип кумовства при формировании своих избирательных списков. Это объясняется либо особой спецификой кадровой политики партийной организации, как в случае с КПУ, либо новизной избирательного проекта ("Украина — Вперед!" и "УДАР"), где партийный костяк только формируется. Но и в проходной части списка "УДАРа" можно отыскать несколько людей, которым удалось приобрести путевку в новый состав Рады благодаря личным или родственным связям с руководством. Таковым, в частности, является Артур Палатный (№9).

На первый взгляд, такое решение партии выглядит вполне логично, учитывая его нынешнюю должность заместителя председателя этой политсилы. Но не исключено, что войти в партийную элиту Артуру Леонидовичу помогла давняя дружба с Виталием Кличко, крестным отцом его сына. Еще один кандидат от "УДАРа", попавший в список благодаря дружественным связям, — Мария Ионова (№16).

Депутат Киевского горсовета г-жа Ионова поддерживает тесные отношения с экс-первой леди страны Катериной Чумаченко, которая, в свою очередь, как поговаривают, пользуется уважением Виталия Кличко. И якобы именно г-жа Чумаченко способствовала тому, чтобы ее подруга оказалась в списке нового проекта.

Команда Компартии представлена только одним "семейным" кандидатом — Игорем Калетником (№7), главой Гостаможни и сыном депутата от ПР Григория Калетника. Собственно, присутствие этого кадра в списке КПУ является наиболее ярким подтверждением тесного союза коммунистов и "регионалов". После выборов, вероятнее всего, Игорь Григорьевич попытается сохранить свое кресло на таможне, а депутатский мандат подстрахует его в случае неудачи.

Кроме "рекламной" первой пятерки партии "Украина — Вперед!", большинство остальных претендентов на депутатство в проходной части списка этой политической силы широкой общественности практически не известны. Поэтому найти достоверные данные об их дружеских или родственных связях достаточно сложно. Но несколько фигур наверняка не чужды группе влияния Рината Ахметова. Это Александр Шевцов (№9), которого связывают с первым замом главы АП Ириной Акимовой, близкой к совладельцу СКМ, и Оксана Кононова (№12), возглавляющая информационное агентство "Инфопоинт", которое сотрудничает со структурами Рината Леонидовича.

Конечно же, говорить о том, что отсутствие процветающего кумовства в упомянутых трех партиях свидетельствует о постепенном отмирании этой традиции в отечественной политике, было бы слишком оптимистично. Скорее всего, получив власть, и они не устоят перед искушением использовать удачный опыт своих предшественников по внедрению в нее родственников и друзей. "Регионалы" в этом преуспели как никто другой.

Но, делая в своей кадровой политике ставку исключительно на "своих", "сине-белые" приближают гибель этого политического проекта. Ведь опыт многих авторитарных государств доказывает: отсутствие кадрового обновления власти рано или поздно приводит к ее болезненному краху.

Чужие там не проходят

Верховная Рада Украины с каждым новым созывом все больше напоминает одну большую семью. Функционеры партии власти, которая, скорее всего, сформирует в новом составе парламента стойкое большинство, беззастенчиво пропихивают под купол на Грушевского своих детей, охранников, водителей, любовниц, друзей детства и бизнес-партнеров.

Более того, если раньше эту кадровую слабость политики пытались отрицать или скрывать от общественности, то в нынешнюю избирательную кампанию правящая команда без лишних сантиментов выдвинула в депутаты большинство кандидатов именно из "семейной" категории. Все они успешно прошли регистрацию в Центральной избирательной комиссии. И теперь могут спокойно готовиться к выборам по списку родной партии или в одномандатных округах, даря избирателям очередную порцию невыполнимых обещаний.

Нескрываемое стремление привести во власть родственников и близких к правящей верхушке людей является очередным доказательством непрозрачности отечественной политики, лишенной всякой внешней и внутренней конкуренции. И поддерживать такую непрозрачность можно лишь с помощью расставленных на ключевых постах "своих" людей. К тому же сросшимся родственными и дружескими узами чиновникам куда проще реализовать различные финансовые проекты, обо всех особенностях которых избирателям знать не обязательно.

Кроме того, так легче удерживать власть в принципе. Результатом такой кадровой политики станет формирование разветвленной сети "семейных" кланов, пекущихся исключительно о собственных интересах, а не о проблемах рядовых граждан — своих избирателей. Но, если, зная о "семейном" составе списка кандидатов, избиратели все равно продолжают голосовать за соответствующие политические силы, то и ответственность за их сохранение у государственного руля лежит на них самих.

Следовательно, в будущем сетовать на недобросовестное выполнение власть имущими своих обязанностей таким политически близоруким избирателям не стоит. Ведь власть всегда является зеркальным отображением общества.

Семейная мажоритарка

Ограниченное количество проходных мест в избирательных списках партий — участниц парламентской кампании вынудило многих их видных членов пробивать себе дорогу к заветному депутатству в мажоритарных округах. Пойти этим путем пришлось и близким к руководству этих политических сил кандидатам. Что, впрочем, далеко не всегда снижает их шансы на успех.

Среди самых видных претендентов от власти, как и в списке, в одномандатных округах также можно найти детей и родственников высокопоставленных чиновников. Например, сына премьер-министра Николая Азарова, Алексея, баллотирующегося в Славянске Донецкой области (округ №47). Отпрыск главы правительства уверен, что ему под силу получить большинство голосов местных избирателей. Хотя, по неофициальным данным, в последние годы новоиспеченный политик проводил больше времени в Австрии, где обзавелся недвижимостью и получил вид на жительство, чем в Украине.

Решил на этих выборах быть ближе к народу и сын Генпрокурора Виктора Пшонки Артем. Сохранить депутатскую неприкосновенность Артем Викторович надеется с помощью голосов жителей нескольких районов Запорожской области (округ №81), хотя с интересами местных избирателей знаком разве что понаслышке.

Другой восточный округ, но уже в Донецкой области, решил покорить брат секретаря СНБО и руководителя избирательной кампании ПР Андрея Клюева. Сергей Клюев баллотируется по 46-му округу, центром которого стал Артемовск, где находятся бизнес-активы господ Клюевых, что фактически гарантирует здесь младшему брату победу на выборах.

Проторенной дорогой пойдет еще один "регионал" — Валерий Омельченко, главный козырь которого в этой кампании — брачные узы с дочерью экс-премьера Крыма Василия Джарты. Именно поэтому у него также не должно возникнуть проблем с поддержкой админресурса в Макеевке, вотчине семейства Джарты, где г-н Омельченко выдвинул свою кандидатуру в Раду.

На теплую поддержку избирателей надеется и сестра главы АП Юлия Левочкина, баллотирующаяся в АР Крым (округ №6), хотя родилась, училась и работала она в Киеве. Но поскольку в столице популярность "регионалов" не слишком высока, решила попробовать свои силы в более лояльном к "сине-белым" регионе.

Но настоящими рекордсменами по части "семейного" прохождения в Раду стали братья Балоги. Глава МЧС Виктор Балога, как и его братья Иван и Павел, депутаты облсовета, решили баллотироваться в родной Закарпатской области. И, судя по успехам подконтрольной им партии "Единый центр" на местных выборах в 2010 г., без особого труда осуществят задуманное.

    Реклама на dsnews.ua