• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Мариуполь просит Кабмин увеличить пропускную способность перегона Камыш-Заря – Волноваха

Реклама на dsnews.ua
Городской голова Мариуполя (Донецкая обл.) Вадим Бойченко обеспокоен низкой пропускной способностью железнодорожной ветки Камыш-Заря - Волноваха, несмотря на недавно проведенную "Укрзализныцей" модернизацию этого участка

Бойченко просит правительство обеспечить доставку грузов для наращивания объемов производства предприятиями города, а также для улучшения пассажирских перевозок. Соответствующее письмо мэр прифронтового Мариуполя направил в четверг в адрес премьер-министра, копии - первому вице-премьер-министру, министру инфраструктуру и председателю правления "Укрзализныци", информирует "ДС" со ссылкой на "112 канал".

При этом В. Бойченко отмечает, что при поддержке правительства был реализован инвестиционный проект по увеличению пропускной способности единственной железнодорожной ветки, соединяющей Мариуполь с остальной Украиной. После модернизации "Укрзализниця" заявила, что пропускная способность участка между Запорожьем и Мариуполем увеличилась до 23 грузовых и четырех пассажирских поездов в сутки.

"Однако следующие три месяца показали, что реальный пропуск грузовых поездов составил в среднем около 16-17 грузовых поездов в сутки, что значительно ниже заявленных 23 грузовых поездов. Недостижение запланированного уровня перевозок на участке Камыш-Заря - Волноваха является сдерживающим фактором для дальнейшего увеличения производства на метпредприятиях Мариуполя в среднесрочной перспективе", - констатируется в письме.

Городской голова уточняет, что пропускной способности железной дороги едва хватает для выполнения текущей сниженной производственной программы меткомбинатов Мариуполя (около 0,55 млн тонн стали в месяц), в то время как предприятия уже реализуют программу постепенного роста выплавки стали до уровня около 0,9 млн тонн в месяц до 2019 г. Для такого уровня производства нужно увеличить текущую пропускную способность ж/д в 1,5 раза.

В. Бойченко добавляет, что одно из ключевых предприятий города - Мариупольский морской торговый порт - загружен только на 50% мощности, в том числе из-за снижения производства на меткомбинатах. Из-за недостаточной пропускной способности на указанном участке порт не может привлекать грузы других предприятий восточной Украины, что сдерживает его развитие.

Отдельной проблемой является стагнация пассажирского ж/д сообщения с городом: на сегодня только два регулярных пассажирских поезда в сутки (Киев - Мариуполь, Львов - Мариуполь) и один дополнительный (Киев - Мариуполь, отправление раз в двое суток) обеспечивают перевозки горожан и гостей города, что значительно снижает кооперацию с другими городами страны и, как следствие, инвестиционную привлекательность города.

Для улучшения ситуации мэр Мариуполя просит премьер-министра из-за критической важности стабильного ж/д сообщения поручить "Укрзализныце" в марте-апреле разработать и внедрить план мер для обеспечения гарантированного объема перевозок по участку "Камыш-Зоря - Волноваха" на уровне не менее 27 поездов в сутки, в том числе не менее 22 грузопоездов в сутки.

Кроме того, поручить МЭРТ, Мининфраструктуры и "Укрзализныце" начать активную разработку и реализацию проекта по увеличению пропускной способности ж/д в направлении Мариуполя до уровня не менее чем 45 поездов в сутки (в том числе не менее как 36 грузовых поезда в сутки) с потенциалом для развития высокоскоростного пассажирского сообщения, установив срок завершения проекта и выхода на целевые параметры не позднее декабря 2018 года.

Как сообщалось, 9 ноября 2016 года состоялось официальное открытие реконструированного участка пути Камыш-Заря - Волноваха, при этом ожидалось увеличение пропускной способности этого участка до 23 пар грузовых поездов и четыре пассажирских в сутки. Позднее гендиректор ММК им. Ильича Юрий Зинченко заявил, что "Укрзализныця" не выполняет обещания по увеличению пропускной способности на перегоне Камыш-Заря, что сдерживает производство металлургических предприятий Мариуполя: "после расширения перегона Камыш-Заря вместо обещанной пропускной способности 23 пары в сутки, которые нам необходимы, мы пока имеем только 16".

По его словам, низкая пропускная способность оборачивается недостатком сырья, что, в свою очередь, влечет за собой недовыполнение заказов, снижение отчислений в госбюджет.

Топ-менеджер добавил, что качество услуг железнодорожных перевозок "Укрзализныцей" не соответствует установленным тарифам, что вызывает нарекания как со стороны производственников, так и со стороны пассажиров. Тем не менее, традиционно дважды в год предприятие-монополист повышает тарифы на 15-30%.

    Реклама на dsnews.ua