• USD 39.6
  • EUR 42.2
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Мариупольский порт три дня пустовал из-за России

Реклама на dsnews.ua
Задержание россиянами судов для осмотра в Керчь-Еникальском канале привело к тому, что со 2 по 4 июня Мариупольский порт простоял без грузопереработки

Об этом сообщила пресс-служба Мариупольского порта, передает "ДС".

По информации пресс-службы, теплоход "Селекта", направлявшийся в порт Мариуполь под погрузку слябов, простоял в ожидании осмотра и прохода канала 38 часов, плюс дополнительно в Азовском море его еще на три часа останавливали для осмотра. 

Простой т/х "Сауз Бриз", который ожидали под погрузку глиной, составил 29 часов, а "Саадет С" (под выгрузку угля и нагрузки слябов) - 12:00. Т/х "Тейлвинд", направляющийся в Мариупольский порт под погрузку слябов - 13 часов.

Отмечается, что в последние дни сложилась тревожная ситуация, связанная с остановкой и проводить обзор российскими военными судов, шедших через Керчь-Еникальский канал в украинские порты Азовского моря.

Причем, процедура эта длится долго, что приводит к увеличению финансовых расходов судовладельцев $5-15 тыс. в сутки, в зависимости от технических параметров судна. Все это серьезно влияет на работу Мариупольского порта и его привлекательность для клиентов.

"Действия российской стороны являются неправомерными и нарушающими основополагающие принципы Конвенции ООН по морскому праву 1982 года", - заявили в пресс-службе.

Напомним, координатор группы "Информационное сопротивление", нардеп Дмитрий Тымчук отметил, что блокирование украинских судов в Азовском море грозит многомиллионными убытками для украинской экономики и потерей тысяч рабочих мест.

    Реклама на dsnews.ua