• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Маркарова объяснила, зачем отменять "монополию кассовых аппаратов"

Реклама на dsnews.ua
Обязательное использование кассовых аппаратов связывает руки предпринимателям, а новые технологии помогут бизнесу решать проблемы быстро и без лишних затрат

Об этом на своей странице в Facebook написала и.о. министра финансов Оксана Маркарова, передает "ДС".

"Сейчас предприниматель регистрирует кассовый аппарат около 5 дней, стоимость его составляет от 5 до 20 тыс., ремонт и техническое обслуживание каждый месяц тоже стоит денег. А еще приходится к заявлению подавать технические паспорта и множество приложений. Никому не нравится. Мы стремимся максимально уменьшить дискомфорт от необходимости использовать РРО, чтобы у бизнеса хотя бы в этих вопросах не было дополнительной головной боли, и он начал активно выходить из "тени", - написала она.

Кроме того, Маркарова поблагодарила всю команду, которая работала над проектом использования смартфонов и планшетов в качестве кассовых аппаратов.

Как сообщала "ДС", Кабинет министров начал пилотный проект, который вводит новую модель использования смартфонов и планшетов - теперь их можно будет использовать в качестве кассовых аппаратов.

По словам премьер-министра Владимира Гройсмана, после перехода на электронные чеки придприниматели смогут сэкономить до 2 млрд гривен.

    Реклама на dsnews.ua