• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Маркарова сообщила, когда продолжатся переговоры с МВФ

Реклама на dsnews.ua
Переговоры между Украиной и Международным валютным фондом продолжатся в середине октября

Об этом заявила министр финансов Украины Оксана Маркарова, передает "ДС" со ссылкой на "Радио Свобода".

"Это уже третья программа, над которой я лично тоже веду переговоры. Могу вам сказать, что, скорее всего, когда нам удавалось договориться с начала инициирования программы до момента получения staff level agreement - это было несколько месяцев. И каждый раз одни и те же эксперты писали, что "ай-ай-ай, миссия уехала государства не договорились", - сказала Маркарова.

Она подчеркнула, что практически невозможно договориться о финансировании при двухнедельной миссии.

"То есть переговоры имеют свою динамику. Есть инициация, является обмен информацией, миссия, которая формально приезжает, проводит встречи. Сейчас у нас продолжаются дискуссии, мы обсуждаем проекты документов. Надеюсь, в ближайшее время мы эти дискуссии финализируюм. Однако мы точно не выпадаем из нормального графика", - заявила министр.

Маркарова добавила, что Украина планирует визит правительственной делегации на годовое собрание Международного валютного фонда в середине октября.

"Там заодно продолжим переговоры, но еще раз - эти переговоры продолжаются неделю. Для этого не нужно быть физически в одном месте", - подчеркнула Маркарова.

Напомним, миссия Международного валютного фонда работала в Киеве 12-26 сентября. По результатам визита в Украину руководитель миссии Рон ван Роден заявил, который МВФ будет обсуждать новую программу сотрудничества из Украины в течение ближайших недель.

    Реклама на dsnews.ua