• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Маркарова сообщила, сколько бюджет потеряет из-за налога на выведенный капитал

Украинский бюджет столкнется с существенными потерями в случае введения налога на выведенный капитал для всех компаний
Оксана Маркарова: Украинский бюджет столкнется с существенными потерями в случае введения налога на выведенный капитал. Фото: epravda.com.ua
Оксана Маркарова: Украинский бюджет столкнется с существенными потерями в случае введения налога на выведенный капитал. Фото: epravda.com.ua
Реклама на dsnews.ua

Об этом заявила и.о. министра финансов Оксана Макарова во время заседания парламентского комитета по вопросам налоговой и таможенной политики, передает "ДС" со ссылкой на "Экономическую правду".

По оценкам Минфина, прямые потери бюджета в случае введения НнВК для всех действующих плательщиков налога на прибыль предприятий с 1 января 2019 составят 46,7 млрд грн.

По словам Маркаровой, потери доходов бюджета в результате введения ПНВК могут быть компенсированы или путем увеличения других налогов, или путем уменьшения государственных расходов.

Минфин и профильный комитет уже рассматривал определенные компенсаторы, отметила она, однако покрыть потери от введения налога на выведенный капитал невозможно.

Одним из таких компенсаторов и.о. министра финансов считает отмену запрета игорного бизнеса. Это дало бы в бюджет дополнительно только 5,7 млрд грн в год.

На сегодня законопроект находится на рассмотрении профильного парламентского комитета, и на рассмотрение Верховной рады не подавался.

Как сообщала "ДС", Минфин также уточнил, что единственным возможным на сегодня вариантом для введения налога на выведенный капитал в 2019 году являются предложенные ведомством уточнения к законопроекту №8557.

Напомним, ранее и.о. министра финансов Украины Оксана Маркарова сообщила, что ведомство сейчас работает над налогом на выведенный капитал (НнВК) для компаний с оборотом не больше 200 млн грн.

    Реклама на dsnews.ua