• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Медведев ввел санкции против Украины за сотрудничество с США и ЕС

Премьер обиделся, что Украина и ЕС в договоре об ассоциации учли свои интересы, а не России
Фото: 1prime.ru
Фото: 1prime.ru
Реклама на dsnews.ua

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев заявил о введении "контрсанкций" в отношении Украины с 1 января 2016 года и подписал постановление о введении режима наибольшего благоприятствования вместо договора о зоне свободной торговли с Украиной. Об этом сообщил сам Медведев на совещании со своими заместителями в понедельник, 21 декабря, передает "ДС" со ссылкой на ТАСС.

"Все преференции уходят в прошлое, льгот не будет. С 1 января 2016 года в отношении Украины будут применяться ввозные пошлины, предусмотренные единым таможенным тарифом ЕАЭС, то есть на Украину будет распространяться режим наибольшего благоприятствования без каких-либо исключений", - рассказал Медведев.

По его словам, начиная с 1 января 2016 года, на Украину также будут распространены "ответные экономические меры в связи с ее присоединением к антироссийским санкциям Евросоюза и США". "Соответствующее постановление правительства я только что подписал", - сообщил премьер-министр РФ.

Также Медведев обвинил Украину и Евросоюз в том, что они "оказались не готовы" подписать обязывающие соглашения в части ассоциации Украины и ЕС с учетом интересов России.

"Мы неоднократно говорили украинским властям, что имплементация экономической части соглашения об ассоциации с ЕС затрагивает наши интересы и создает риск экономической безопасности для нашей страны. Были проведены несколько раундов переговоров, но результатов они не дали. И Украина, и Евросоюз не готовы к подписанию юридически обязывающего соглашения, которое бы учитывало интересы Российской Федерации", - заявил Медведев.

Читайте также:

Как сообщала "ДС", 16 декабря президент Российской Федерации Владимир Путин подписал указ о приостановлении действия договора о зоне свободной торговли в отношении Украины.
18 ноября стало известно, что правительство России приняло решение ввести с 1 января 2016 года продовольственное эмбарго против Украины.

    Реклама на dsnews.ua