• USD 39.6
  • EUR 42.2
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Мелочь, а неприятно. Как в Украине обменять монеты на купюры и не сжечь все нервы

В стране выводят из оборота мелкие копейки. С этим связаны две новости. Хорошая в том, что по закону деньги не пропадут. А плохая — "конвертировать" монетки в купюры может быть себе дороже, хотя банки и обязаны делать это бесплатно
Фото: УНИАН
Фото: УНИАН
Реклама на dsnews.ua

Тема прежде всего касается людей, откладывающих мелочь в копилки. Если после разбития "свиньи" в ней оказались килограммы монет, даже те, что еще могут выполнять роль платежного средства, их все равно придется обменять на деньги более высокого номинала, чтобы не засыпать кассиров в магазине горами мелочи. Однако, если вы придете с баночкой или мешочком в отделение банка, вам, скорее всего, откажут в обмене. Как правильно действовать? "ДС" провела эксперимент и готова поделиться опытом. Но обо всем по порядку.

Какие монеты уходят

Итак, с 1 октября больше нельзя расплатиться монетами достоинством в 1, 2 и 5 копеек. Для понимания масштаба: это приблизительно 5,7 млрд единиц общей стоимостью 150 млн грн. Но, согласно постановлению правления НБУ №82 "Об изъятии из наличного оборота монет мелких номиналов", их можно сдать в обмен на действующие деньги в течение трех лет: до 30 сентября 2020 г. во всех отделениях украинских банков, после этого и до 30 сентября 2022 г. только в Нацбанке и уполномоченных им финучреждениях. Также запланировано изъятие из обращения монеты номиналом 25 копеек, но пока что она остается платежным средством (просто, попав в банк, уже не возвращается на рынок).
Казалось бы, как минимум год проблем с обменом быть не должно: принес в банк мелочь — получил несколько купюр. Но это лишь в теории. А на практике даже в государственных банках придумали свои правила, чтобы не тратить время на такие неприбыльные операции.

Обменять нельзя отказать

Так, корреспондент "ДС" обратился в отделение Приватбанка на улице Александра Мишуги, 9-а, в Киеве с просьбой обменять мелочь в двух пол-литровых банках (как потом выяснилось, около 250 грн) на банкноты. На что получил отказ: сначала рассортируйте номиналы (копейки к копейке, 5 копеек к 5 копейкам и т. д.), а потом обменяем, но только в сумме до 100 грн за раз. Звонки на горячую линию Приватбанка не помогли: там подтвердили, что у них есть такие требования и такой лимит (последний — для малых отделений). Дело в том, что в большинстве филиалов нет спецмашин для подсчета монет — даже в Киеве таких отделений только три (о них чуть позже). Но вот вопрос — почему это должно быть проблемой клиента? Ведь в инструкции НБУ о кассовых операциях закреплено право человека обменять один номинал на другой, причем безо всяких условий.

Дальше — больше. Консультант Приватбанка по телефону также сообщил, что мелкие монеты нацвалюты обменять, скажем, на доллары тоже сразу не получится по той же причине: некому считать мелочь. В таком случае вопрос еще серьезнее: национальную денежную единицу не принимают в качестве платежного средства.

Далее мы расскажем, как все-таки удалось обменять копейки. Но сначала профессиональное разъяснение — законно ли действовал банк.

Реклама на dsnews.ua

Закон писан

"ДС" обратилась к адвокату ЮК RIYAKO&PARTNERS Николаю Максимову, и он подтвердил правоту клиента в описанном выше случае, сославшись на инструкцию НБУ "О ведении кассовых операций банками в Украине", которая обязывает все их отделения и филиалы бесплатно осуществлять обмен денежных средств, в том числе монет одного номинала на банкноты другого номинала.

"Действующим законодательством Украины не предусмотрено прав банка устанавливать ограничения на лимит обмена монет, в том числе до 100 грн за одну кассовую операцию. Законодательство Украины также не содержит запретов на прием монет украинской национальной валюты как платежного средства, требование банка по предварительной сортировке монет и лимита их обмена в 100 грн является незаконным", — констатировал юрист.

Но что же делать, если клерки нарушают правила? Можно постараться решить проблему на месте.

"В случае, если сотрудники банка отказываются осуществить обмен неотсортированных монет на банкноты требуемого номинала, необходимо обратиться к руководству банка с жалобой на действия сотрудников, которые отказываются осуществить обмен, с предупреждением о последующей подаче жалобы в Национальный банк Украины", — советует Николай Максимов.

Договориться об обмене

Теперь вернемся к нашей истории. Корреспонденту "ДС" удалось получить свои 250 грн купюрами за две баночки мелочи в офисе Ощадбанка в центре Киева (Спортивная пл., 1-а). Но пришлось предварительно таки рассортировать копейки в соответствии с номиналом. В этом отделении есть машинка для подсчета монет, поэтому нет ограничений на сумму обмена, однако загрузить за раз в нее можно только копейки одного номинала, поэтому здесь тоже просят клиентов сортировать мелочь.

Другой путь — можно было написать жалобу, однако здесь стоит взвесить все за и против: добиться нужного результата в виде хрустящих купюр, скорее всего, будет легче, если сделать часть работы за банковского сотрудника. По закону жить правильно, но трудно, особенно если его не спешат выполнять даже государственные финучреждения.

Отсюда и советы, как без проблем обменять копейки в Украине:

— рассортируйте мелочь согласно номиналам;
— выясните, в каких отделениях банков (лучше государственных) есть счетчики монет (можно найти в интернете и позвонить на горячую линию финучреждения). Например, в Киеве это, в частности, Ощадбанк на Спортивной площади, 1-а, отделения Приватбанка на улицах Декабристов, 3, Владимира Сосюры, 5, и Даниила Щербаковского, 72;
— придите в банк и обратитесь в кассу.

Если же вам все равно отказывают в операции, продемонстрируйте свои знания законодательства и действуйте согласно вышеприведенным рекомендациям юриста. Либо сначала обратитесь в другое отделение, чтобы попробовать сберечь нервы.

    Реклама на dsnews.ua