• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Меморандум МВФ: Кабмин не будет повышать зарплаты чиновникам

Реклама на dsnews.ua
Кабинет министров в следующем году ограничит рост зарплат чиновников в рамках консолидации расходов бюджета на безопасность и инфраструктуру

Об этом говорится в меморандуме между Украиной и МВФ, передает "ДС" со ссылкой на "Экономическую правду".

"Для создания достаточного фискального пространства для расходов, связанных с безопасностью, и необходимых инвестиций в инфраструктуру, заработная плата государственных служащих будет оставаться на уровне 2018 года", - говорится в документе.

Отмечается, что средний рост заработной платы работников бюджетного сектора в 2019 году будет ограничен 9,4 процентами, тогда как минимальная месячная заработная плата была повышена на 12% до 4173 грн.

"Таким образом, пенсионные выплаты, в том числе для военных и по другим специальным пенсионным программам, будут увеличены в среднем на 8,5 процента, в соответствии с принятым в 2017 году законом о пенсионной реформе", - говорится в тексте.

Кроме того, напомним, в течение действия 14-месячной программы stand-by МВФ в Украине не будут вводиться новые налоговые льготы и не будет снижаться ставка налога на прибыль предприятий.

Как сообщала "ДС", ранее МВФ обнародовал подробности новой программы помощи для Украины.

    Реклама на dsnews.ua