• USD 39.6
  • EUR 42.1
  • GBP 49.3
Спецпроекты

Металлурги Украины пожаловались на нарушения при утверждении баланса лома

Реклама на dsnews.ua
От Минэкономразвития и торговли требуют соблюдения законности

Объединение металлургических предприятий Украины "Металлургпром" (Днепропетровск) и Федерация металлургов Украины (ФМУ) призывают Государственную регуляторную службу (ГРС) защитить интересы отечественных метпредприятий и добиться соблюдения законности при утверждении Министерством экономического развития и торговли (МЭРТ) баланса лома черных металлов. Об этом, как передает "ДС", сообщают "Подробности".  

Соответствующее письмо, копия которого находится в распоряжении агентства "Интерфакс-Украина", главы "Металлургпрома" Александр Каленков и ФМУ Сергей Биленький направили в адрес председателя ГРС Ксении Ляпиной, передает "ДС". 

В письме отмечается, что при утверждении баланса лома не соблюдаются нормы действующего законодательства относительно порядка разработки, согласования и обнародования регуляторного акта и порядка регистрации нормативно-правовых актов. В частности, акты, которые разрабатываются органами исполнительной власти, подлежат согласованию с ГРС Украины, которая также получает и замечания, и предложения к обнародованному акту. 

При этом констатируется, что при утверждении баланса лома данный документ не согласовывался с ГРС, а также не проходил регистрацию в Минюсте. 

Как сообщалось, МЭРТ 1 марта утвердил баланс лома черных металлов на 2016 года с сохранением высокого уровня экспорта металлолома в объеме 1,1 млн тонн - почти на уровне предыдущего года, несмотря на призывы метпредприятий и региональных депутатов ограничить вывоз стратегического сырья из-за его нехватки на внутреннем рынке. 

При этом на сайте министерства было размещено объявление о приеме документов от субъектов хозяйствования на регистрацию внешнеэкономических контрактов (договоров) на экспортные операции с металлоломом. 

В свою очередь, "Металлургпром" и ФРУ в письме к министру юстиции Павлу Петренко указали на ряд нарушений при утверждении МЭРТ баланса лома черных металлов. 

Вечером 1 марта на сайте МЭРТ информация об утверждении баланса лома на 2016 год приказом №337 от 1 марта 2016 года и объявлении приема документов от субъектов хозяйствования на регистрацию внешнеэкономических контрактов (договоров) на осуществление экспортных операций с металлоломом исчезла. Однако 2 марта появилась копия приказа и сам баланс лома на 2016 год - без объявления о приеме документов от ломосборщиков для поставок на экспорт. 

Кроме того, в повестке дня заседания Кабинета министров Украины на 2 марта текущего года значился вопрос внесения изменений, инициированных МЭРТ, в постановление правительства от 15 февраля 2002 года № 155 "Об утверждении порядка регистрации внешнеэкономических контрактов (договоров) на осуществление экспортных операций с металлоломом". Однако данный вопрос на заседании правительства 2 марта 2016 года не рассматривался

    Реклама на dsnews.ua