• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Метинвест поддержал "олимпиаду рабочих профессий" в Украине

Реклама на dsnews.ua
Группа Метинвест выступила генеральным партнером Всеукраинского конкурса профессионального мастерства WorldSkills Ukraine 2018, который проходил в Киеве 27-29 ноября на арт-заводе "Платформа"

Организаторами WorldSkills Ukraine является Министерство образования и науки Украины и Федерация работодателей Украины. Метинвест поддерживает конкурс третий год подряд - с момента, когда Украина присоединилась к WorldSkills International. Это крупнейшие в мире соревнования по профессиональному мастерству среди учеников, студентов и работников от 18 до 24 лет. В этом году в конкурсе приняли участие 190 человек из всех регионов Украины, а на его площадке побывало более 1000 посетителей.

Министр образования и науки Украины Лилия Гриневич:

- Я благодарна всем работодателям, которые пришли на эту площадку. Наконец-то появляется правильная тенденция, когда частные компании, которые ищут рабочие кадры, начинают инвестировать в привлекательность этих профессий. Большинство вакансий на рынке труда, которые хорошо оплачиваются, это как раз рабочие кадры. Многих работодателей к сотрудничеству в образовательной сфере привела потребность в дефицитных профессиях. Они понимают, что нужно брать шефство над кадрами, пока они учатся, и потом приглашать их на работу. Кстати, в бюджете следующего года мы предусмотрели частичное финансирование от нас, чтобы организационные усилия Министерства образования и науки и управлений образований могли быть поддержаны из бюджетных средств.

Глава Совета Федерации работодателей Украины Дмитрий Олейник:

- Украину делают успешной люди, которые мечтают и действуют. Сегодня на конкурсе я увидел таких людей. Я увидел организаторов - Министерство образования, Федерацию работодателей Украины и генерального партнера Метинвест, инициатора вступления Украины в WorldSkills. Молодые люди вдохновляют своим желанием доказать, что они лучшие в своей профессии. Люди, которые верят, ведут за собой. Именно благодаря этому конкурсу и этим молодым людям, организаторам и партнерам есть возможность сделать нашу страну экономически развивающейся и конкурентной.

И.о. директора по персоналу и социальной политике Группы Метинвест Александр Пимкин:

- Мы решили поддержать этот конкурс, потому что подобные площадки - это отличная возможность познакомиться работодателям, соискателям и учебным заведениям. Предприятия Метинвеста предлагают самые привлекательные условия для молодых специалистов: это и оплата труда, и возможности развития. Мы создаем такие инструменты, которые позволяют выпускнику специального учебного заведения за два года построить карьеру - из рабочего превратиться в мастера, из инженера - в начальника отдела, цеха или участка.

Группа Метинвест системно занимается развитием профессионального технического образования. Вместе с Министерством образования и науки и Федерацией работодателей Украины компания разрабатывает профессиональные и образовательные стандарты для рабочих профессийт, которые утверждаются и действуют на государственном уровне.

В городах, где расположены предприятия Метинвеста, действуют образовательные программы для молодежи. С 2017 года компания инвестирует в STEM-образование: школьникам занимательно рассказывают о науке, технологиях, инженерии и математике. Компания проводит профориентационные программы, технические хакатоны, поддерживает инженерные конкурсы для молодежи.

    Реклама на dsnews.ua