• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Метинвест завершил самый крупный в истории Центральной и Восточной Европы переход в облако SAP HEC

Реклама на dsnews.ua
Группа Метинвест завершила перенос системы SAP на облачную платформу

Компания стала первым в Украине пользователем SAP HANA Enterprise Cloud (SAP HEC). Миграция данных признана самой крупной по объему в Центральной и Восточной Европе: в облаке работают 138 систем и более 18 000 пользователей, сообщает пресс-служба "Метинвеста".

Переход со своих систем хранения в облачный сервис компания начала в 2017 году. Технология SAP HEC позволяет существенно уменьшить затраты ИТ-структуры, ускорить обработку больших массивов данных, повысить уровень безопасности сервисов. Надежная платформа и приложения поддерживают операционную работу Метинвеста и становятся основой для будущих инновационных проектов.

Перенос систем потребовал обновления программного обеспечения до последней версии и миграции на новую базу данных SAP HANA. Миграция 21 основной бизнес-системы (включая систему планирования ресурсов предприятия, систему управления транспортировками и закупками, кадрового администрирования и расчета заработной платы, систему бюджетирования, финансов и другие) заняла 18 месяцев и прошла без сбоев.

Над проектом работала выделенная команда SAP, Метинвест как бизнес-заказчик и "Метинвест Диджитал" - центр IT-экспертизы.

Теперь проектная команда займется формированием системного подхода к управлению процессами поддержки систем, размещенных в SAP НЕС, и гибкому управлению изменениями.

Директор по информационным технологиям Группы Метинвест и генеральный директор "Метинвест Диджитал" Сергей Детюк:

- На цифровом рынке мы ищем возможности, которые лучше всего решают задачи нашего бизнеса. Реализуем проекты и создаем IТ-сервисы, способные эффективно поддерживать развитие Группы Метинвест. Так, перенос дата-центров на облачную платформу SAP позволил как улучшить надежность и безопасность самой платформы, так и сконцентрироваться непосредственно на бизнес-логике работы процессов. Внедрение и использование цифровых технологий - один из ключевых элементов трансформации бизнеса. А на этом пути одинаково важны как готовность бизнеса меняться, так и способность задействовать новые технологии.

Директор SAP Украина Максим Матяш:

- Цифровая трансформация, гибкость и готовность к внедрению инноваций - основные ориентиры успеха в бизнесе сегодня. Убежден, что миграция на SAP HEC будет способствовать росту и укреплению лидерской позиции Группы Метинвест в индустрии. Безусловно, это один из самых сложных реализованных облачных проектов SAP в Центральной и Восточной Европе, учитывая его масштаб и задачи. А также очередной пример успешного сотрудничества компаний Метинвест, "Метинвест Диджитал" и SAP, который подтверждает, что благодаря синергии лидерства, инновационности и высокому профессионализму команд достигаются самые амбициозные бизнес-цели.

Метинвест - крупнейший клиент SAP в Украине с 2012 года. Группа использует 21 SAP-систему, которая автоматизирует бизнес-процессы компании практически во всех сферах деятельности. В 2014 году Метинвест получил сертификат Центра экспертизы клиента SAP уровня Primary, а в 2017 году - сертификат уровня Advanced. Компания стала первой в Украине, четвертой в СНГ и вошла в ТОП-50 мировых компаний, сертифицированных на этом уровне.

В 2018 году в Группе создана IT-компания "Метинвест Диджитал" как центр экспертизы цифровых технологий. В этом же году, согласно рейтингам компании SAP AG, Группа Метинвест признана компанией №1 по IT-зрелости в Украине и вошла в десятку мировых лидеров по IT-инновациям в металлургии.

Компания SAP, один из мировых лидеров на рынке корпоративных приложений, помогает компаниям эффективнее управлять своим бизнесом. Решениями и сервисами SAP пользуются более 380 000 клиентов.

    Реклама на dsnews.ua