• USD 39.5
  • EUR 42.1
  • GBP 49.3
Спецпроекты

Методология RISE для развития сельского хозяйства в Украине

Реклама на dsnews.ua
Украина имеет благоприятное геополитическое расположение и очень ценные природные ресурсы

Однако фокус хозяйственной деятельности исключительно на экономической эффективности и пренебрежение экологическими результатами хозяйствования, ставит под угрозу возможность использования этих ресурсов последующими поколениями. Это свидетельствуeт об актуальности развития сельского хозяйства в соответствии с принципами устойчивого развития.

Развитие новых инструментов способствуют этому, среди них методики оценки деятельности фермерских хозяйств в рамках глобальной инициативы SAI Platform, а также на основе метода оценки устойчивого развития сельского хозяйства, основанного на алгоритме программы RISE. Методика RISE была разработана в 2000 году в Бернском университете прикладных наук. Программа переведена на украинский язык и адаптирована к региональным условиям при содействии Nestle в Украине в рамках инициативы "Господар+".

Nestle в Украине вместе с партнерами внедряет проект "Господар+", целью которого стало содействие улучшению жизни местных фермеров путем внедрения в Украине методики оценки фермерских хозяйств RISE, в основе которой 10 параметров, отражающих экологические, экономические и социальные аспекты деятельности предприятия. Анализ с помощью этого инструмента состоит из следующих этапов: сбор информации, обработка данных, разработка рекомендаций по совершенствованию, презентация результатов. Таким образом, в результате RISE-анализа фермер получает четкую оценку деятельности хозяйства.

Благодаря инициативе компании Nestle в Украине, RISE-оценивания прошли уже 36 малых и средних хозяйств из пяти регионов Украины - Сумской, Харьковской, Полтавской, Черниговской и Киевской областей. По результатам был подготовлен отчет о состоянии устойчивого развития сельского хозяйства регионов страны, который опубликован на официальном сайте проекта (http://rise.pp.ua), а значит его могут использовать как фермеры, так и органы государственной власти для осуществления мероприятий, направленных на поддержку и развитие фермерства в Украине.

В Nestle в Украине убеждены, что из года в год будет увеличиваться количество фермерских хозяйств, стремящихся к собственному устойчивому развитию, а потому должно появиться и новое поколение специалистов, которые смогут осуществлять соответствующее оценивание. Именно поэтому в рамках инициативы "Господар+" создан бесплатный учебный курс, расположенный на онлайн-платформе.

Внедрение таких инициатив и подобных систем в Украине имеет много перспектив, поскольку многие фермерские хозяйства еще нуждаются в усовершенствовании.

    Реклама на dsnews.ua