• USD 39.6
  • EUR 42.1
  • GBP 49.3
Спецпроекты

МФВ в ближайшее время рассмотрит выделение Украине следующего транша

Реклама на dsnews.ua
Международный валютный фонд в ближайшие недели может рассмотреть предоставление Украине следующего транша по программе расширенного финансирования (EFF)

Об этом заявил официальный представитель МВФ Джерри Райс, передает "ДС" со ссылкой на "Украинские новости".

"Конкретной даты (заседания совета директоров, - ред.) пока нет, но мы ожидаем, что это будет в ближайшие недели, и я объясню почему. Потому, что мы видим хороший прогресс в третьем пересмотре программы сотрудничества на 17,5 млрд долларов. Был принят сбалансированный бюджет, который содержит цели нашей программы сотрудничества", - сказал он.

Райс также сообщил, что необходимо пересмотреть меморандум о сотрудничестве МВФ т Украины и решить вопросы в энергетическом секторе. По его словам, менеджмент фонда находится в постоянном контакте с украинскими властями.

Напомним, что Кабмин ожидает, что размер четвертого транша кредита МВФ по программе расширенного финансирования составит $1 млрд. Украинские власти ожидают получить четвертый транш МВФ в феврале.

Как известно, Украина и МВФ подписали меморандум об экономической и финансовой политике, которую страна должна проводить в рамках программы EFF, в марте 2015 года. Четырехлетняя программа расширенного финансирования предусматривает, что Украина должна получить кредитов от МВФ на общую сумму в $17,5 млрд.

В сентябре 2016 года МВФ одобрил предоставление Украине 3-го транша в размере $1 млрд. Национальный банк ожидал предоставление следующего транша МВФ в размере $1,3 млрд до конца 2016 года.

    Реклама на dsnews.ua