• USD 39.5
  • EUR 42.1
  • GBP 49.3
Спецпроекты

МХП наращивает экспортную составляющую своей деятельности

Реклама на dsnews.ua
МХП, как один из лидеров украинского агропромышленного комплекса, среди своих ключевых задач видит расширение присутствия отечественных производителей продовольствия и сельскохозяйственной продукции на внешних рынках

Диверсифицируя поставки, компания принимает участие в государственных промомероприятиях в странах Азии.

Ежегодно МХП наращивает экспортную составляющую своей деятельности. В настоящее время продукция компании доступна в странах Европы, Ближнего Востока, Африки и Азии. География поставок - более 60 государств мира. МХП постоянно ищет новые возможности для продвижения отечественной продукции. Сегодня компания продолжает реализовывать стратегию географической диверсификации.

В ноябре МХП вместе с рядом других отечественных компаний достойно представил нашу страну как сильного партнера с большим потенциалом на национальном стенде Украины на China International Import Expo-2018 в Шанхае (Китай). Это одна из крупнейших в регионе выставок импортных товаров и услуг, на которой наша страна впервые продемонстрировала проект такого масштаба. Стенд был торжественно открыт первым вице-премьер-министром по экономическим вопросам Степаном Кубивом. При этом Торгово-промышленная палата Украины выступила эксклюзивным партнером выставки. "Мы представили аграрные и пищевые товары, новейшие разработки в отрасли приборостроения, а также туристические услуги. В целом Палата обеспечила участие 55 украинских компаний. Некоторые из них впервые показали свою продукцию за рубежом", - было отмечено в официальном сообщении ТПП. Стендовый проект был организован под эгидой и при участии профильных украинских ведомств: Министерства экономического развития и торговли - Офиса стимулирования экспорта, Министерства иностранных дел, Министерства аграрной политики и продовольствия, Министерства инфраструктуры, Министерства информационной политики и Украинского инвестиционного совета.

"Китай является одним из наиболее привлекательных в мире рынков с точки зрения текущего объема и перспектив его роста. А в нашем агропромышленном секторе - еще и с точки зрения структуры потребления. Поэтому мы рассматриваем участие в CIIE-2018 как прекрасную возможность для налаживания сотрудничества с китайскими партнерами и демонстрации достоинств наших производственных процессов и продуктов. Организация стенда на высочайшем уровне помогла реализовать эту задачу наиболее эффективно", - сказал Дмитрий Лось, советник по внешнеэкономическим вопросам в холдинге МХП.

Мероприятие за три дня экспозиции посетило около 150 тыс человек, включая представителей китайского истеблишмента. О брендах и ассортименте продукции МХП они могли узнать как из представленных на национальном стенде материалов и продукции, так и из новой книги "Made in Ukraine".

Как известно, Китай входит в тройку самых перспективных рынков для украинского экспорта. За 8 месяцев текущего года товарооборот между двумя странами составил $5,8 млрд, а потенциал взаимной торговли оценивается экспертами на уровне $10 млрд. "У нас есть амбициозная цель: увеличить товарооборот между Украиной и Китаем с шести миллиардов вдвое, а то и втрое. А почему нет, если для этого есть желание, потенциал и возможности. Амбициозные цели рождают большой результат", - прокомментировал мероприятие президент ТПП Украины Геннадий Чижиков.

    Реклама на dsnews.ua