• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Microsoft оценивает уровень пиратства в госорганах Украины в 70%

Реклама на dsnews.ua
Из всего ПО, которое используется украинскими госорганами, 95% разработано Microsoft. Сколько из него пиратского - никто не признается

По оценкам Microsoft, 70% программных продуктов корпорации, используемых в украинских государственных учреждениях - нелицензионные. Об этом сообщает "ДС" со ссылкой на ЛигаБизнесИнформ.

Эта цифра расходится с оценками государства, согласно которым уровень пиратства в госорганах составляет около 40%. Такие данные озвучила гендиректор Microsoft Украина Надежда Васильева на пресс-конференции, посвященной началу программы сотрудничества Government Security Program (GSP) между Украиной и Microsoft.

Суммарная доля пиратского ПО в стране, по оценкам Microsoft Украина, составляет 83%. Надежда Васильева обращает внимание на отсутствие заметного прогресса в этом вопросе на протяжении нескольких последних лет, и приводит в пример Россию, уровень пиратства опустился ниже 50%.

По словам главы Госспецсвязи Владимира Зверева, точное количество нелицензионных копий ПО в госорганах озвучить сложно, поскольку до сих пор не проведен комплексный аудит. В рамках программ по легализации ПО в госорганах, которые предпринимались в предыдущие годы, госорганы должны были подать декларацию об используемом программном обеспечении. Однако это сделали не все госструктуры, а проверить достоверность информации у Госспецсвязи нет возможности.

В рамках подписанной программы GSP корпорация предоставит Госспецсвязи доступ к исходному коду и техническим данным о ПО, сервисах и службах Microsoft, а также возможность проводить всевозможные эксперименты с ПО в Центре прозрачности Microsoft в Редмонде. В ходе лабораторного тестирования украинские специалисты Госспецсвязи смогут убедиться в отсутствии бекдоров в ПО Microsoft и принять решение о возможности его использования в госорганах.

Также корпорация предоставит оперативную информацию о глобальных киберугрозах и источниках сетевых атак, что будет способствовать предупреждению и реагированию на инциденты в цифровом пространстве в условиях современных вызовов Украины.

Читайте также:

В Microsoft подчеркивают, что участие в программе GSP для Украины бесплатно. Как пояснил технический директор Microsoft Украина Михаил Шмелев, взамен корпорация надеется увеличить рыночную долю и позитивное восприятие своих продуктов. Также Microsoft получит "оперативные сводки" с кибервойны, в которую оказалась вовлечена Украина - это поможет корпорации совершенствовать технологии противодействия киберугрозам нового типа.

Как пояснил Владимир Зверев, подписание Украиной программы GSP не отменяет планов по созданию национальной операционной системы на базе исходных кодов Linux.

    Реклама на dsnews.ua