• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Microsoft выпустила срочное обновление: В Windows нашли "громадную червоточину"

Реклама на dsnews.ua
В операционной системе Windows обнаружена критическая уязвимость, в связи с чем компания Microsoft выпустила срочное обновление

Программисты заверили, что злоумышленники уязвимостью никогда не пользовались, передает "ДС" со ссылкой на UBR.

Как рассказали в компании, хакеры могли воспользоваться этой прорехой в безопасности ОС, чтобы получить удаленный доступ к компьютеру незаметно для пользователя, то есть, по признанию программистов Microsoft, проблема "создавала громадную червоточину".

Патч с кодом, который закроет брешь и инструкций о том, как можно обезопасить свою систему, выпустили даже для версий Windows, которые официально перестали поддерживать больше 5 лет назад: архивы с заплатками для Windows XP и Windows 2003 появились на сайте одновременно с исправлением для более новых и частично поддерживаемых Windows 7 и Windows 2008, то есть уязвимость существует как минимум 16 лет. При этом исправление для современных ОС придут без вмешательства пользователя. Главное - не запрещать системе установить "обновку".

Обновить старые операционные системы Microsoft решил впервые с мая 2017 года, когда крипточервь-вымогатель WannaCry поразил за несколько дней более 300 тыс. компьютеров. Брешь в защите операционной системы обнаружили, правда, не разработчики Microsoft - как признал IT-гигант, на уязвимость им указали сотрудники Национального центра кибербезопасности Великобритании.

    Реклама на dsnews.ua