• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Милицию лишили собеседников

Количество согласований, необходимых для открытия компании и регистрации плательщиком НДС, уменьшается. Согласно приказу, подписанному недавно главой
Реклама на dsnews.ua

Количество согласований, необходимых для открытия компании и регистрации плательщиком НДС, уменьшается.

Согласно приказу, подписанному недавно главой налоговой милиции Андреем Головачом, теперь для этого уже не понадобится специальная виза его подопечных.

Сейчас ГНС непосредственно заинтересована в увеличении числа предприятий: чем больше работающих субъектов хозяйствования, тем проще будет фискалам выполнить новые повышенные планы по сбору налогов, полученные недавно от Банковой.

Заходить по одному

До сих пор для постановки на налоговый учет (в том числе при регистрации частным предпринимателем), а также при оформлении свидетельства плательщика НДС заявитель должен был визировать документы в налоговой милиции.

Эта процедура вызывала немало нареканий. Не только потому, что являлась чистой самодеятельностью фискалов (необходимость получать разрешение от налоговой милиции не предусмотрена ни в одном законе).

А еще и потому, что на практике формальная минутная процедура визирования превращалась в настоящий допрос: представитель налоговой милиции дотошно выспрашивал, с какими контрагентами намерен сотрудничать будущий предприниматель, на какие обороты рассчитывает, откуда взят стартовый капитал и многое другое.

Реклама на dsnews.ua

"Сложность заключалась еще и в том, что приемные часы сотрудника налоговой милиции, отвечающего за это направление работы, строго ограничены. Под его кабинетом обычно выстраивались длинные очереди. Чтобы, например, получить свидетельство плательщика НДС, "собеседование" должен был пройти не просто бухгалтер или директор фирмы, а именно ее учредитель. В нашей практике были случаи, когда в общей очереди с физлицами-предпринимателями приходилось по нескольку дней выстаивать солидным инвесторам из Германии, планирующим начать бизнес в нашей стране. Так и не сумев попасть в нужный кабинет за несколько дней, они просто плюнули на этот процесс", — рассказывает партнер ЮФ Moris Group Владимир Костюк.

Сами фискалы столь тщательные допросы объясняли желанием упредить появление фирм-однодневок, способствующих отмыванию денег и уклонению от уплаты налогов. По сути, каждый заявитель мог получить отказ в визировании документов на регистрацию, если представителю налоговой милиции что-то покажется подозрительным.

"Скажем, нам пришлось обжаловать в прокуратуре отказ в открытии предприятия: налоговый милиционер не дал разрешения на том основании, что на имя заявителя уже было зарегистрировано несколько фирм. Мы ссылались на то, что законодательство не ограничивает граждан в праве создавать любое количество предприятий. Даже если ранее у них был отрицательный опыт ведения бизнеса. И только суд может вводить подобные ограничения", — говорит управляющий партнер АО "Соколовский и Партнеры" Владислав Соколовский.

Правда, по свидетельствам предпринимателей — собеседников "ДС", в большинстве случаев проблему очередей или лишних расспросов можно было легко решить благодаря традиционным "аргументам".

Поговаривают, что в Киеве за беспроблемную регистрацию фирмы приходилось выкладывать $300–500, за визу налогового милиционера на получение свидетельства плательщика НДС — от $5 тыс. до $10 тыс. Теперь же этих расходов можно будет избежать.

Более того, Андрей Головач даже призвал бизнесменов проявить гражданскую позицию и немедленно сообщать о возможных нарушениях запрета на визирование регистрационных документов представителями налоговой милиции. Он заверил, что за любые препятствования в регистрации субъектов хозяйствования нарушителей ждут "серьезные последствия".

Стараются для себя

Исключение налоговой милиции из регистрационной процедуры г-н Головач пояснил так: "Наш опыт свидетельствует, что количество нарушений на этапе регистрации предприятия и получения свидетельства плательщика НДС минимально.

Поэтому тщательный оперативный надзор тут не нужен. Достаточно дистанционного мониторинга отдельных лиц, которые имеют отрицательную налоговую историю. Например, были учредителями предприятий, участвовавших в схемах минимизации". В действительности же за этим стоят вполне прагматичные цели фискалов: облегчить себе выполнение заданий Президента.

Глава государства пообещал стремительный рост числа новых компаний, что должно стать свидетельством правильной стратегии власти по отношению к бизнесу. И потребовал от ГНС увеличить сборы в бюджет, тем самым обеспечив финансовые возможности для выполнения предвыборных обещаний "регионалов". В налоговой не скрывают своих надежд на то, что упрощение регистрационных процедур позволит выполнить обе эти задачи.

По данным ГНС, ежедневно в стране выдается до 300 свидетельств плательщиков НДС. Это предприятия с гарантированным оборотом как минимум в 300 тыс. грн. в год (согласно Налоговому кодексу все компании, достигающие такого уровня, обязаны регистрироваться плательщиками этого налога).

То есть только за счет таких предприятий потенциальная база налогообложения увеличивается как минимум на 90 млн грн. в день, или почти на 2 млрд грн. в месяц. Взысканные с этих оборотов налоги будут хорошим подспорьем для получения не только официальных, но и неофициальных платежей.

Кроме того, плательщиков НДС проще держать на крючке: Налоговый кодекс предусматривает более десятка оснований для аннулирования свидетельства. Причем фискальные органы предпочитают это делать максимально неожиданно для предпринимателей. Как правило, налогоплательщики узнают об аннулировании свидетельства одновременно с получением уведомления об многотысячных штрафах и доначисленных налогах в связи с отменой права на налоговый кредит.

Справка

По оценкам Администрации Президента, для обеспечения социальных инициатив Виктора Януковича ГНС должна увеличить налоговые поступления в бюджет на 10–11 млрд грн. На Банковой считают, что фискалы смогут обеспечить выполнение этого задания за счет сборов от НДС и налога на прибыль.

Сами фискалы уверяют, что фиксируемое уже сегодня перевыполнение связано не с административными рычагами влияния, а с ростом экономики. В частности, благодаря этому фактору в первые два месяца года поступления от НДС выросли на 0,5 млрд грн. по сравнению с 2011 г., а от налога на прибыль — на 1,8 млрд грн., составив 12,9 млрд и 11,5 млрд грн. соответственно.

Как аннулируют свидетельство плательщика НДС

Свидетельство плательщика НДС позволяет любому, в том числе и мелкому предпринимателю работать с крупным бизнесом, поскольку у компаний возникают взаимные обязательства по налоговому кредиту.

В последние годы ГНС довольно активно внедряет в жизнь новые схемы аннулирования такого свидетельства, что чревато для предприятия не только потерей наработанных бизнес-связей, но и уплатой немалых штрафов.

Наиболее популярных оснований для аннулирования свидетельства несколько. Во-первых, это появление в реестре предпринимателей записи об отсутствии юрлица или физлица по его местонахождению (месту жительства) или записи об отсутствии подтверждения сведений о юридическом лице.

Юристы рассказывают, что, желая подставить бизнесмена, некоторые инспекторы практикуют проверки в нерабочее время или в выходной день. Если дверь офиса закрыта — это уже формальный повод внести запись об отсутствии по месту нахождения. Ежегодное же подтверждение данных регистратору — это требование Закона "О государственной регистрации юридических лиц и физлиц-предпринимателей".

Если бизнесмен вовремя не прислал информацию о своей компании регистратору (либо тот ее "не получил"), в реестре появляется соответствующая запись, влекущая за собой аннулирование свидетельства плательщика НДС.

Во-вторых, лишиться документа можно, если объем поставок товаров или услуг плательщиком НДС такому же контрагенту за год составляет менее 50% общего объема поставок.

В-третьих, аннулирование может произойти, если плательщик НДС в течение года не подает налоговому органу отчетность по этому налогу или не проводил хозяйственной деятельности.

Проверок станет меньше

На прошлой неделе ГНС сообщила о завершении работы над законопроектом, призванным упростить процедуру закрытия "мертвых" предприятий. Облегченный вариант будет действовать для тех, кто в течение последних трех лет подавал нулевые отчеты, не являлся плательщиком НДС и не имел нанятых работников и счетов в банке.

Согласно законопроекту ГНС возьмет на себя обязательства завершить налоговую проверку, предшествующую закрытию таких фирм, в течение трех дней (сейчас на это отводится пять дней). По данным ГНСУ, в прошлом году снялись с регистрации 245,83 тыс. субъекта хозяйственной деятельности.

    Реклама на dsnews.ua