• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Миллиарды от сделок с патентами ушли в тень, - Гройсман

Реклама на dsnews.ua
Премьер-министр Владимир Гройсман поручил заняться вопросом интеллектуальной собственности, чтобы привлечь сотни миллиардов гривень от патентов в госбюджет

Об этом Гройсман заявил на заседании правительства, передает "ДС"

"Я общался со стартаперовами, у меня была информация, что у нас есть патенты, которые закреплены за различными учреждениями. Плату за эти патенты берут абсолютно неэффективно. Все то, что принадлежит учреждению, государству - плата за это занижена в десятки раз. На этой истории живут, как я понимаю, те, кто имеет доступ к этой информации. Фактически инвентаризацией этого вопроса никто никогда не занимался", - сказал Гройсман.

Он поручил за неделю-две внести предложение о создании такой комиссии или механизма верификации прав на интеллектуальную собственность, чтобы можно было сделать инвентаризацию, актуализировать их стоимость и привлечь сотни миллиардов гривень в государственный бюджет.

Кроме того, по словам первого вице-премьера Степана Кубива, правительство внесло на рассмотрение Верховной Рады два законопроекта: "Об охране изобретений и полезных моделей" и "Об авторских и смежных правах".

"Проект закона об охране изобретений и полезных моделей поможет активизировать изобретательскую деятельность. Понятно, что без надлежащей охраны изобретений развитие инноваций и глобальный рост конкурентности украинской продукции невозможен ни внутри страны, ни на международных рынках. Тем более мы говорим о высшей цепи добавленной стоимости по этим интеллектуальным продуктам", - сказал Кубив.

Вице-премьер также отметил, что проект закона об авторских и смежных правах в свою очередь будет иметь положительный эффект на привлечение инвестиций в ІТ-отрасль.

По словам Кубива, одобряя эти два законопроекта правительство фактически получается "на финишную прямую использования правительством Украины требований об ассоциации совершенствования охраны прав интеллектуальной собственности".

    Реклама на dsnews.ua