• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Мимо кассы

За последние полгода в Украину было ввезено рекордное количество одежды и обуви - почти на $700 млн. Но шансы распродать данный товар у ритейлоров нев
Реклама на dsnews.ua

За последние полгода в Украину было ввезено рекордное количество одежды и обуви — почти на $700 млн. Но шансы распродать данный товар у ритейлоров невелики: посещаемость магазинов падает, как и желание граждан переплачивать за второсортные коллекции. Зато набирают обороты каталожные компании, интернет-бутики и импровизированные покупательские клубы, позволяющие трендово одеваться, не тратя на это целое состояние.

Всего не переносить

Продавцы одежды в очередной раз переоценили готовность украинцев обновлять свой гардероб. Рассчитывая компенсировать неудачные предыдущие сезоны (из-за отсутствия морозов в декабре теплые вещи практически не продавались, а когда холода все же настали, магазины уже объявили массовые распродажи, да и весенние коллекции остались невостребованными из-за слишком быстрого потепления), ритейлоры не только заметно расширили ассортимент летних коллекций, но и выставили явно завышенные цены на них.

По сравнению с прошлым годом одежда подорожала как минимум на 15%, хотя ее качество при этом ухудшилось. В частности, стало больше моделей из искусственных тканей и меньше вещей с интересным дизайном. Продавцы аргументировали подорожание инфляцией и повышением арендных ставок, видимо, рассчитывая, что покупатели попросту "не заметят" новых цен. Оптимизм в них вселяло и проведение в Украине Евро-2012, во время которого по идее должна была увеличиться посещаемость торговых центров. Но уже в июне стало понятно, что чуда не произойдет.

В компании "Украинская Торговая Гильдия" (занимается сдачей недвижимости в аренду) сообщают, что нынешним летом украинцы, наоборот, обходят ТЦ стороной, чему не в последнюю очередь способствует жара. За последний месяц показатели посещаемости моллов упали на 1,4% и составили чуть более 1 тыс. человек на 1 тыс. кв. м торговых площадей, тогда как в прошлом году этот показатель достигал 1,3 тыс. человек.

В одежных магазинах констатируют, что продажи летних коллекций идут из рук вон плохо. По сравнению с минувшим годом они просели на 20–25%. "Реализовать по полной стоимости до начала распродажи нам удалось всего 30% товара. Хотя обычно акции стартуют, когда продано не менее половины коллекции", — сообщили "ДС" в одной из сетей на условиях анонимности. Очевидно, по этой причине продавцы в текущем году тянули с массовыми распродажами до последнего.

Официально они стартовали еще в июне, но скидки были скорее "пригласительными", чем реальными: не более 20–30% и на выборочный ассортимент. Но даже когда на магазинах появились вывески "–50–70%", покупателей там прибавилось не намного, так что распродавать стоки магазинам придется еще долго. Сами ритейлоры среди причин неудачного сезона называют невысокую покупательскую способность населения и ужесточение конкуренции. Сейчас среднестатистический украинец тратит на одежду не более 400 грн. в месяц. И на эту сумму претендуют все больше продавцов. Количество одежных и обувных магазинов растет как на дрожжах за счет прихода новых сетей и расширения уже существующих.

Реклама на dsnews.ua

Импорт одежды в страну с начала нынешнего года побил все рекорды. По сведениям Государственной таможенной службы, за первое полугодие в Украину было ввезено трикотажных изделий почти на $184 млн, а поставки текстиля достигли $230 млн. Например, поставки блузок за шесть месяцев текущего года, по официальным данным, превысили отметку в 312 т — на $6 млн, тогда как за весь прошлый год их было поставлено в страну 250 т — на $5,7 млн. Мужских рубашек за это же время ввезено 1,3 тыс. т — на $17 млн, а за весь 2011 г. 550 т — на $12 млн. И учитывая, что спрос на данный товар в лучшем случае не растет, пристроить сделанные запасы ритейлорам будет более чем проблематично.

Магазины вышли из моды

Несмотря на явно не шопинговые настроения граждан, наш рынок привлекает внимание все новых и новых сетей. В этом году в Украине откроются первые фирменные магазины одежды, обуви и аксессуаров таких ТМ, как s.Oliver (Германия), Furla (Италия), Weekend Max Mara, Marina Rinaldi (Италия), LC Waikiki (Турция), Michael Kors (Америка), HAPPYLON (Россия). А в 2013 г. ожидается появление первых торговых точек крупных одежных сетей H&M, C&A, Deichmann, Peek&Cloppenburg и Debenhams. Так что конкуренция будет только нарастать, что вряд ли позволит ритейлорам увеличить прибыли.

Впрочем, главной угрозой для бутиков является даже не массовое открытие конкурирующих торговых точек. Не желая кормить продавцов и покупать модели эконом-класса по цене дизайнерских, все больше украинцев со средним и высоким уровнем дохода ищет альтернативные способы приодеться. В каталожных компаниях (Otto, Bon Prix и пр.) говорят, что их продажи за последний год повысились как минимум на 15%. И не в последнюю очередь именно по причине более низких цен: разница по сравнению с магазинными аналогами может превышать 30%.

Еще дешевле одежду и обувь реально купить на сайтах западных интернет-магазинов и каталогов, которые пока официально не представлены в Украине. Лучшим по выбору обуви и сумок считается американский 6pm, одежды — английский George, итальянские Matalan, Lasenza и пр. На пике сезонных распродаж коллекции тут реализуются вообще по бросовым ценам — от $3–10 за единицу товара.

До недавнего времени украинцев сдерживала хлопотность с оформлением заказа: нужно было открывать в банке специальную валютную платежную карту, регистрироваться в базе данных и пр. Но сегодня интернет уже пестрит объявлениями многочисленных посредников, готовых за небольшое вознаграждение (5–7% от суммы покупки) взять эти хлопоты на себя. Многие модницы объединяются в своего рода покупательские клубы и заказывают большие партии товара, что помогает сэкономить на доставке. За последний год увеличилось также количество интернет-площадок, торгующих стоковой одеждой известных мировых брэндов.

Растет и число тех, кто предпочитает выезжать на шопинг за границу. С появлением лоукостов (сейчас в Италию летает Wizz Air, а с сентября откроет рейсы в Милан еще и компания Air One) выезды за покупками заметно подешевели (от 90 евро в обе стороны). Учитывая двух-трехкратную разницу в цене одежды и обуви между миланскими аутлетами и киевскими ТЦ, выгода очевидна, особенно, если покупать много.

На вырост

Скорее всего, "бегство" украинцев из отечественных бутиков будет только прогрессировать. Ведь ритейлоры так и не сделали выводов из происходящего и по-прежнему стремятся зарабатывать на непомерных наценках, а не на объемах. Новые коллекции, уже появившиеся в сетях, выставляются по такой же заоблачной стоимости, как и ранее.

По сравнению с прошлым годом цены выросли как минимум на 10%. Купить более-менее приличную вещь из новой коллекции дешевле 500 грн. в украинской столице крайне проблематично. Хотя, судя по мировым тенденциям, цены, наоборот, должны падать. Ведь стремительное подорожание хлопка и других натуральных волокон, наблюдавшееся в течение последних двух лет, с конца зимы сменилось обвалом цен.

Весной в продаже появились и первые партии тканей из подешевевшего сырья. По данным представителя компании "Текстерно" Людмилы Журавлевой, дисконт стартует от 3–5%. По идее эта тенденция уже должна была отразиться на стоимости готовых изделий, так как ткани для осенних коллекций закупают в марте–апреле. Но ее проигнорировали как импортеры одежды, так и отечественные швейники, которые также повысили цены на свой товар.

    Реклама на dsnews.ua