• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Минэкологии запустит спутниковую систему отслеживания незаконных вырубок леса и мусорных свалок

До конца 2012 года система сможет "видеть" всю территорию страны
Реклама на dsnews.ua

Министерство экологии и природных ресурсов собирается контролировать использование земли и месторождений полезных ископаемых, а также незаконные стройки, вырубки и свалки мусора через спутник. Специальное программное обеспечение будет введено в эксплуатацию до конца года и позволит покрыть территорию всех заповедных объектов. До конца 2012 года система сможет "видеть" всю территорию страны.

Снимки территории Украины с разной частотой и разрешением уже сейчас ежедневно делают около 70 коммерческих спутников. Они не только фиксируют визуальные характеристики объектов, но и проводят тепловой и спектральный анализ, позволяющий отслеживать пожары, процессы гниения (свалки мусора) и даже распознавать отдельные культуры, которыми селяне засевают поля. В рамках системы мониторинга эта информация будет обрабатываться аналитическим центром министерства. На общей съемке можно увидеть предметы размером в 5–7 м в диаметре. При необходимости масштаб можно нарастить до 50 см. Такая подробная съемка, в частности, может быть задействована для мониторинга ситуации в 120 заповедниках, в том числе в Карпатах и Крыму. Общая стоимость проекта составит около 100 млн. гривен. Половину выделили в текущем году на реализацию первого этапа (организация съемки 7 тыс. природоохранных зон). Столько же планируется заложить в бюджет на будущий год для расширения покрытия территории всей страны.

В министерстве траты считают вполне оправданными. Только в лесном хозяйстве ежегодные убытки от незаконной деятельности достигают 200 млн. гривен.

"За первый год внедрения системы слежения в Краснодарском крае России (около 10% территории Украины) государство смогло предотвратить убытки на сумму $75 млн. и собрать в казну дополнительно $15 млн. В Украине эти цифры будут в разы больше", - сообщил советник министра экологии и природных ресурсов Юрий Сорокин.

Сначала для работы системы будут использоваться снимки уже работающих на орбите спутников. Однако "Укркосмос" уже проводит испытания украинского спутника "Сич-2", после завершения которых Минэкологии сможет использовать получаемую им информацию. Обслуживание системы будет обходиться бюджету в 15–20 млн. гривен в год.

Система космического мониторинга позволит в динамике отслеживать незаконные вырубки лесов (вплоть до единичных пней), карьеры, свалки, изменения почв, строительные работы. Ее можно будет настроить для выявления изменений в динамике и идентифицировать их по разным типам нарушений. В систему также будут вводиться все выдаваемые разрешения. Если снимки зафиксируют изменения, но их законность не будет подтверждена документально, соответствующий сигнал автоматически поступит в министерство.

"Благодаря очень подробной съемке можно точно определить площадь, на которой ведется незаконная деятельность (например, количество гектаров вырубленного леса), а значит, и суммы убытков, нанесенных государству. Все данные, от географической привязки (конкретного лесхоза) до размера штрафов, которые нужно наложить за те или иные нарушения, система выдаст в считанные минуты в автоматическом режиме. Мы сможем отслеживать чрезвычайные ситуации и объективно оценивать необходимые затраты на их ликвидацию. После наводнений в западных областях будет легко проверить, какие здания разрушены и насколько эффективно используются бюджетные средства. Достроить дом после паводка и попросить деньги на его реконструкцию уже не получится", - рассказал министр экологии и природных ресурсов Николай Злочевский.

Реклама на dsnews.ua

Аналогичная система наблюдения за недропользованием, а также посевами, незаконным строительством, вырубками лесов и прочими антропогенными процессами является обязательным элементом государственного управления в западных странах.

"Без данных космической съемки российские банки не дают кредитов сельхозпроизводителям, а страховщики не страхуют урожай. Более того, если наши селяне предсказывают свои сборы по экспертным оценкам, то в США уже давно прогнозируют наши результаты по спектральным снимкам со спутника", - говорит Юрий Сорокин.

В министерстве уже прорабатывают механизм, который позволит использовать данные космомониторинга в качестве доказательств допущенных нарушений в суде. На первых же порах данные спутников, проанализированные должным образом, станут основанием для специальных проверок и инструментом контроля над местными подразделениями ведомства и подконтрольными ему структурами - лесными и водными хозяйствами, Госэкоинспекции и Госслужбы недр и геологии. Часть информации, в первую очередь о ситуации в заповедниках, включая их текущие экологические паспорта, будет бесплатно доступна на сайте Минэкологии. Более широким спектром данных министерство планирует обмениваться с МинЧС, Минагропродом, Минрегионстроем и другими ведомствами.

Алексей Набожняк ("Деловая столица", N48, 28 ноября 2011)

ДеПо - интернет-ресурс издательства "Картель". Републикация авторских статей и интервью, размещенных на портале ДеПо, запрещена. Читайте подробные Правила  републикации.

    Реклама на dsnews.ua