Минэкономики создало госпредприятие "Прозорро. Продажи"

Министерство экономического развития и торговли Украины создало государственное предприятие "Прозорро. Продажи"

Об этом 17 апреля сообщило ведомство на своем сайте, передает "ДС".

Новое госпредприятие подчиняется Минэкономразвития.

"Главная цель ГП - институционализация пилотного проекта, создание единой государственной системы аукционов закрепления процедур и процессов, технический, юридический и организационный развитие системы", - говорится в сообщении ведомства.

На пилотном этапе финансирование проекта ProZorro.Продажи происходило за счет поддержки донорских организаций, в частности - Transparency International Украина.

"Прозорро Продажи" будет работать за счетна комиссии от электронных площадок, аккредитованных для работы с системой "ProZorro.Продажи".

Исполняющим обязанности директора государственного предприятия назначили руководителя проекта "ProZorro.Продажи" Алексея Соболева.

"Контроль над предприятием будет осуществлять независимый наблюдательный совет, в состав которого войдут представители Минэкономразвития, а также трое независимых экспертов, которые будут избраны на открытом конкурсе. Кроме того, к участию в Наблюдательном совете будут приглашены представители Фонда гарантирования вкладов", - говорится в сообщении.