• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Минэнерго повысило стоимость угля госшахт до 2200 грн/т для снижения зависимости от импортного угля

Реклама на dsnews.ua
Министерство энергетики и угольной промышленности повысило цену реализации угля государственных шахт на 10% - с 2000 до 2200 грн, чтобы улучшить ситуацию в энергобезопасности страны

Соответствующее решение было принято 30 августа на совещании по вопросам определения граничной цены на угольную продукцию, протокол которого размещен на сайте ведомства, информирует "ДС" со ссылкой на Gazeta.ua.

В документе отмечается, что новая цена соответствует росту цены угля на внешних рынках и будет действовать с 1 сентября.

Как говорится в протоколе, присутствующий на совещании "Укртепло" господин Штипельман отметил, что за апрель-август цены на уголь на внешних рынках повысились более чем на 15%.

Отмечается, что повышение цены угля госшахт позволит нейтрализовать угрозы энергетической безопасности Украины путем замещения дефицитного антрацитового угля на отечественный уголь газовой группы, добычу которого осуществляют госшахты.

Как сообщалось, министр энергетики Игорь Насалик заявлял о плане реструктуризации угольной отрасли и выходе государственных шахт на уровень безубыточности в ближайшие годы. По информации министерства, Украина с 2020 года может отказаться от импорта антрацита.

    Реклама на dsnews.ua