• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Минэнерго ввело половину проектов по замещению антрацита

Реклама на dsnews.ua
Министерство энергетики и угольной промышленности ввело в действие два из четырех разработанных проектов по замещению угля антрацитовой группы

Об этом заявил на брифинге заявил министр угольной промышленности Игорь Насалик.

"Министерство разработало четыре проекта по замещению антрацитовой группы. Более того, два проекта мы уже полностью ввели в действие", - сказал он.

По словам министра, один проект позволяет уменьшить потребление антрацита минимум на 1 млн тонн.

"Проект, который связан с Ровенской АЭС и подстанцией "Киевская" - это 750 кВ, которая уже идет, обеспечив Киев и Киевскую область. Второй, это ввод гидроаккумулирующей станции, которая также дала экономию около 400 тысяч тонн угля", - сообщил Насалик.

При этом он добавил, что еще два проекта планируется ввести в этом году.

"Это замена антрацитовой группы на втором и пятом блоке Змиевской ТЭЦ, экономия которой составит около 1,3 млн тонн, и введение линии Запорожье-Каховка, которое также даст около 1,5 млн тонн", - пояснил министр.

В то же время, Насалик подчеркнул, что на оккупированной территории Донбасса работает 600 тысяч шахтеров, которые "добывают украинский уголь", поставляющийся на нужды украинской энергетики. 

Как сообщала ранее "ДС", ветераны АТО продолжили торговую блокаду Донбасса и перекрыли основную магистраль торговли на направлении Ясиноватая-Константиновка.

Из-за блокады "Укрэнерго" и Министерство энергетики предложили правительству Украины ввести чрезвычайное положение на рынке электроэнергии.

    Реклама на dsnews.ua