• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Минфин отчитался о размещении ОВГЗ почти на полмиллиарда долларов

Реклама на dsnews.ua
Все средства привлечены от размещения облигаций сроком обращения 18 месяцев

Министерство финансов Украины на плановом аукционе по размещению облигаций внутреннего государственного займа (ОВГЗ) сегодня привлекло в государственный бюджет 486,045 млн долл. США, сообщает "ДС" со ссылкой на УНИАН.

По информации Минфина, все средства привлечены от размещения облигаций сроком обращения 18 месяцев со средневзвешенной доходностью 7,67% годовых в результате удовлетворения 28 заявок покупателей.

В сообщении отмечается, что гривневый эквивалент привлеченных средств по курсу Национального банка Украины составляет 11,975 млрд грн.

Также в ходе аукциона Минфин получил у потенциальных покупателей в общей сложности 7 заявок с доходностью 21-21,5% годовых на приобретение облигаций в гривне сроками обращения 6, 9, 12 и 18 месяцев, но оставил их без удовлетворения.

Отмечается, что Минфин на первом в 2016 году плановом аукционе по размещению ОВГЗ 12 января привлек в госбюджет 84,46 млн грн в результате размещения облигаций в гривне на 1 год под 18,50% годовых.

Читайте также:

Как ранее сообщала "ДС", с помощью аукционов по купле-продаже ОВГЗ регулятор сможет заниматься тагрегированием инфляции, регулировать стоимость денег и контролировать рост цен.

    Реклама на dsnews.ua