• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Минфин рассчитывает покрыть 12, 5 млрд грн госдотаций за счет повышения налога на газодобычу

Реклама на dsnews.ua
Цена на добычу "голубого топлива" должна увеличиться на 70%

Об этомк, как передает "ДС" со ссылкой на УНИАН, на пресс-конференции в Киеве 16 февраля заявила министр финансов Украины Наталья Яресько.

По ее словам, Министерство финансов Украины рассчитывает покрыть 12,5 млрд грн дополнительных государственных дотаций в 2015 году за счет налоговых поступлений от добычи природного газа, а также увеличения цены реализации "голубого топлива" госкомпанией "Укргазвыдобування", которая на сегодняшний день в несколько раз ниже рыночной.

"Поднятие рентных плат до 70% и повышение цены на газ для "Укргазвыдобування" даст нам возможность профинансировать те дополнительные дотации, о которых я говорила ... Это 12,5 млрд грн дополнительных дотаций к тем дотациям, которые были запланированы в бюджете в 2014 году", - сказала она.

При этом Яресько отметила, что правительство будет продолжать поиски оптимальных рентных плат при добыче природного газа частными компаниями, чтобы сохранить привлекательность отрасли для инвесторов.Как сообщал УНИАН, в конце декабря 2014 года Верховная Рада приняла закон о внесении изменений в Налоговый кодекс Украины.

Напомним, в конце декабря 2014 года Верховная Рада приняла закон о внесении изменений в Налоговый кодекс Украины.

Согласно закону, повышенное налогообложение частных нефтегазодобывающих компаний вводится на постоянной основе, а не как планировалось ранее - на год. В частности, для нефти - 45% при добыче до 5 км, 21% - свыше 5 км. Для природного газа, который реализуется не для нужд населения, - 55% при добыче до 5 км, 28% - при залегании свыше 5 км.

Читайте также:

Для компаний, ведущих добычу углеводородов по договорам совместной деятельности, независимо от глубины залегания ресурсов, рентная ставка составит: в 1-м квартале 2015 года - 60%; во 2-м квартале - 65%; в 3-м квартале - 70%.

Ряд частных газодобывающих компаний, акции которых котируются на европейских биржах, неоднократно заявляли о пересмотре своих инвестиционных программ в Украине после одобрения Верховной Радой налоговых инициатив правительства, что приведет к снижению буровых работ в 2015 году и падению добычи газа.

Как сообщала "ДС", Киевский апелляционный хозяйственный суд обязал черкасский ПАО "Азот"вернуть дочерней компании НАК "Нафтогаза Украины" - ГК Газ Украины - 780,29 млн грн.

    Реклама на dsnews.ua