• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Минфин согласился еще немного поговорить с Россией о "долге Януковича"

Реклама на dsnews.ua
Украина готова к переговорам по реструктуризации долга

Украина согласна на переговоры с Российской Федерацией по реструктуризации "долга Януковича". Об этом "ДС" сообщили в пресс-службе Министерства финансов Украины в четверг, 17 декабря.

"Украина согласна на добросовестное проведение переговоров для достижения взаимного согласия относительно реструктуризации долга по облигациям, срок погашения которых наступает в декабре 2015 года", - говорится в заявлении.

В Минфине считают, что достижение такого согласия позволит Украине и в дальнейшем соответствовать финансовым целям, согласованным с МВФ в рамках Механизма расширенного финансирования, с одновременным выполнением своих договорных обязательств перед другими держателями облигаций Украины.

Также в заявлении сказано, что правительство Украины "принимает к сведению позицию Исполнительного совета МВФ, что так называемые "российские облигации" является официальным долгом для целей политики МВФ в отношении просроченной задолженности перед официальными кредиторами по двусторонним соглашениям".

Как сообщала "ДС", сегодня Совет директоров Международного валютного фонда (МВФ) признал долг Украины на $3 миллиарда к РФ суверенным, а не коммерческим.

Ранее, Совет директоров Международного валютного фонда принял решение об изменении правил кредитования, позволив продолжать поддержку стран, которые имеют суверенную задолженность.

Читайте также:

Напомним, Украина предлагает России провести реструктуризацию долга, как это сделали западные кредиторы. Однако Россия отказалась от подобной схемы и предложила рассрочить платеж по долгу.

    Реклама на dsnews.ua