• USD 39.6
  • EUR 42.1
  • GBP 49.3
Спецпроекты

Минимальной зарплаты в 4200 грн пока не будет, - Гройсман

Реклама на dsnews.ua
Повышение минимальной зарплаты до 4200 грн в ближайшее время не состоится и зависит от развития национальной экономики

Об этом заявил премьер-министр Владимир Гройсман, передает "ДС" со ссылкой на "Украинские новости".

Гройсман заявил, что минимальная заработная плата зависит от развития национальной экономики, а также она должна быть посильной для работодателей.

"Кроме того, она тянет за собой и бюджетные расходы. Это все должно быть сбалансированным. 3,2 тыс. - это был наш четкий расчет. Поэтому будем идти дальше. И как экономика будет реагировать, так мы и будем двигаться дальше", - сказал Гройсман.

"Я - за то, чтобы минимальная заработная плата росла, я - за то, чтобы отраслевые зарплаты росли. Надеюсь на то, что мы сможем это делать дальше, но сейчас возможности для такого решения нет", - добавил он.

По его словам, средняя заработная плата в этом году может вырасти до 10 тыс. даже без повышения минимальной зарплаты.

Напомним, 23 марта президент Украины Петр Порошенко заявил, что уже в этом году минимальная зарплата должна составлять 4 тыс. грн, а не 3,7 тыс.

12 апреля заместитель председателя Нацбанка Дмитрий Сологуб отметил, что Кабинет министров уже обсуждает повышение минимальной зарплаты до 4200 грн, что, по его словам, может произойти уже этим летом.

13 апреля вице-премьер-министр Украины Павел Розенко подчеркнул, что правительство примет решение о повышении размера минимальной зарплаты до 4100 грн, исходя из экономического итогов первого квартала этого года.

    Реклама на dsnews.ua