• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Мининфраструктуры хочет пустить метро до аэропорта "Борисполь" из-за лоукостера

Реклама на dsnews.ua
Министр инфраструктуры Владимир Омелян заявил о необходимости строительства метро до аэропорта "Борисполь"

Об этом он сказал во время выступления II Украинском инфраструктурном форуме, сообщает "ДС" со ссылкой на АВСnews.

"Вчера в Белфасте на Routes Europe прошла встреча коммерческого директора Ryanair Дэвида О'Брайена с руководством международных аэропортов Борисполя и Львова. По всем вопросам было достигнуто взаимопонимание. Осталось несколько моментов, которые надо откорректировать в ближайшее время, но в целом вопросы решены", - сообщил Омелян.

В частности, по его словам, для аэропорта "Борисполь" необходимо внести коррективы в определение "нового направления".

"Нам надо внести изменения в некоторые постановления Кабмина и приказы министерства. Но киевские рейсы будут осуществляться однозначно из Борисполя. И мы считаем, что было бы логично, чтобы для него был разморожен терминал F", - сказал министр.

"Я вчера разговаривал с Владимиром Кличко и обсуждал вариант продолжения за частные средства линии метро от станции "Бориспольская" к Борисполю с ответвлением к аэропорту. Оптимальным считаю вариант легкого метро, которое бы выходило на поверхность там, где сейчас станция "Бориспольская". Это логично и своевременно. Все большие города, а уж тем более столицы, имеют связь аэропортов с центром города с помощью рельсового транспорта", - отметил Омелян.

По его мнению, строительство метро возле аэропорта будет выгодно всем.

Рядом со станциями легкого метро необходимо обустроить перехватывающие паркинги, где оставляли бы свои машины жители коттеджных поселков Бориспольского района.

"Доехали от городков к паркингу, пересели на метро и добрались на работу без пробок и проблем. А из самого Борисполя - за полчаса на метро в центр столицы. Но главное преимущество - для авиапассажиров, потому что с приходом Rayanair ситуация станет алогичной. Билет в Европу от 20 евро, а доехать до Киева 10 евро", - резюмировал министр инфраструктуры.

Как сообщала "ДС", ранее генеральный директор аэропорта "Борисполь" Павел Рябикин предложил привлекать авиакомпании-лоукостеры не в главный аэропорт страны, а на аэродром "Гостомель". "ДСразобралась, насколько это реально.

    Реклама на dsnews.ua