• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Министр финансов похвастался самым удачным кредитом в истории Украины

Реклама на dsnews.ua
Украина разместила еврооблигации на $1 млрд под гарантии правительства США по ставке в 1,471% годовых

Об этом, как сообщает "ДС", министр финансов Украины Александр Данилюк написал на своей странице в Facebook.

"Разместили еврооблигации на $1 млрд под гарантии США по самой низкой в истории Украины ставке в 1,471%. Это еще одно подтверждение того, что мы идем правильным путем. Это еще одна победа. Это еще один результат плодотворного сотрудничества президента и правительства", - написал министр.

Кабинет министров Украины принял решение осуществить выпуск облигаций внешнего государственного займа на сумму $1 млрд под гарантии правительства США сроком обращения 5 лет и предельной процентной ставкой 2,5% сегодня, 22 сентября.

Представляя решение, министр финансов отметил, что окончательная процентная ставка будет утверждена позже. Ранее премьер-министр Владимир Гройсман сообщил, что выпуск бумаг должен быть осуществлен немедленно, а привлеченные средства должны поступить в страну до конца сентября.

Получение гарантий от правительства США стало возможным после положительного решения ключевого кредитора Украины Международного валютного фонда о продолжении сотрудничества с Украиной и выделения нашей стране третьего кредитного транша по четырехлетней программе EFF в размере $1 млрд.

Как ранее сообщала "ДС", министр финансов рассказал о том, что средства от спецконфискации имущества коррумпированных чиновников в первую очередь будут направлять на нужды армии и сельского хозяйства.

    Реклама на dsnews.ua