• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Министр финансов пожурила НБУ за рост курса гривны

Реклама на dsnews.ua
Нацбанк должен проводить политику, направленную на сдерживание укрепления гривны

Об этом заявила министр финансов Оксана Маркарова в комментарии в Faceboook под постом нового члена наблюдательного совета "ПриватБанка" Романа Сульжика, информирует "ДС" со ссылкой на Экономическую правду.

"Минфин об этом говорит уже пару месяцев в контексте выполнения бюджета. Но мы на политику НБУ не влияем ", - поддержала Маркарова позицию Сульжика, который считает, что укрепление гривны можно было использовать для накопления резервов, снижения учетной ставки и отмена всех ограничений на движение капитала в стране.

Сульжик назвал бездействие Нацбанка в сдерживании роста курса гривны таким, "которое граничит с преступной халатностью".

"НБУ проводит полностью независимую политику. Минфин наладил полную координацию с нашей стороны. Бюджет публичный, стратегия по долгу публичная, аукционы публичные. Роспись помесячная предоставлена, ежедневные отчеты казначейства также. Извините, но что еще надо для координации? Покупать валюту для пополнения резервов и таким образом сглаживать колебания - задача НБУ ", - ответила министр финансов на замечания о несогласованности монетарной и фискальной политики.

Напомним, по отношению к гривне доллар подешевел в сравнении с предыдущим рабочим днем на 17 копеек и утром в среду, 31 июля, его курс составляет 25,08 грн за доллар.

    Реклама на dsnews.ua