• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Министр инфраструктуры придумал, как еще можно использовать маяки

Реклама на dsnews.ua
Министр инфраструктуры Украины Владислав Криклий заявил, что маяки Украины отныне будут не только обеспечивать безопасность на море, но и гостеприимно принимать у себя туристов

Об этом говорится в сообщении пресс-службы правительства, передает "ДС".

В частности, такое решение принято на основе мировой практики, ведь маяки это не только навигационные объекты, но и культурное и историческое наследие Украины.

По словам Криклия, в Министерство инфраструктуры Украины поступало много обращений с просьбой открыть маяки для посещения. Сейчас для посещения открыто: Воронцовский маяк в г. Одесса, Сиверсив Передний маяк в г. Николаев, Генический и Станислав-Аджигольский Задний маяки в Херсонской области.

"Впоследствии планируем расширить этот список. Обеспечивать посещение маяков будет ГУ "Госгидрография". Такие меры не будут препятствовать работе маяка, ведь для туристов отведено определенное время в выходные дни", - добавил министр.

В пресс-службе добавили, что международная ассоциация навигационного обеспечения мореплавания и маячных служб, членом которой является Украина, рекомендует принимать меры по сохранению и маркетингу исторических маяков, информированию общественности о роли маяков как объектов, обеспечивающих безопасность мореплавания в водах Украины. Популяризация маяков дает возможность информировать общественность об обязанностях государства по навигационно-гидрографическому обеспечению мореплавания, защите морской среды, поиске и спасение на море.

    Реклама на dsnews.ua