• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Минюст Украины подал жалобу в Верховный суд России по делу "Татнефти"

Реклама на dsnews.ua
Украина подала кассационную жалобу в Верховный суд России на решение о взыскании $112 млн и процентов в пользу "Татнефти" из-за потери доли в "Укртатнафте"

Истцом выступило Министерство юстиции Украины, передает "ДС" со ссылкой на ТАСС.

"Поступила кассационная жалоба (представление) в ВС РФ. [Ответчик] Украина в лице Министерства юстиции Украины", - говорится в материалах дела.

Арбитражный суд Ставропольского края в феврале 2019 года постановил привести в исполнение решение Международного коммерческого арбитража по иску "Татнефти" о взыскании с Украины $144 млн по делу. В июне Арбитражный суд Северо-Кавказского округа оставил в силе решение о взыскании с Украины долга компании.

На сайте Минюста Украины по состоянию на 13:15 нет информации о подаче кассационной жалобы в Верховный суд России. 

Cпор "Татнефти" с Украиной связан с компанией "Укртатнафта", созданной в 1994 году для поставок сырья на Кременчугский нефтеперерабатывающий завод. Татарстан вместе с "Татнефтью" контролировал 55,7% акций предприятия, оставшаяся доля принадлежала НАК "Нафтогаз Украины" и структурам группы "Приват" олигарха Игоря Коломойского. В 2007 году татарстанские акционеры потеряли контроль над компанией, в 2009 году по решениям украинских судов их доля в предприятии сократилась до нуля. Контроль над предприятием перешел к структурам, близким к группе "Приват", а в 2008 году "Татнефть" инициировала арбитражное разбирательство против Украины за нарушение российско-украинского соглашения о поощрении и взаимной защите инвестиций.

Международный коммерческий арбитраж в 2014 году постановил, что Украина должна "Татнефти" $112 млн плюс проценты за потерю доли в "Укртатнафте" в 1990-х годах. Жалобы Украины на это решение неоднократно отклонялись. "Татнефть" в свою очередь подала три ходатайства об исполнении решения международного арбитража - в США, в Высокий суд Лондона и в Арбитражный суд Ставропольского края. Высокий суд Лондона удовлетворил ходатайство "Татнефти" и отклонил апелляцию украинской стороны.

В апреле 2017 года "Татнефть" подала заявление в Арбитражный суд Москвы о признании и приведении в исполнение решения международного суда в споре нефтяной компании с Украиной. Московский арбитраж передал иск на рассмотрение в Арбитражный суд Ставропольского края.

Ранее замминистра иностранных дел Украины по вопросам евроинтеграции Елена Зеркаль заявила, что Украине следует выполнить решение международного арбитража по "Татнефти".

    Реклама на dsnews.ua