• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Миссия МВФ выдвигает требования, но решений о выделении транша принимать не будет

Реклама на dsnews.ua
Работающая в Киеве миссия МВФ не будет принимать решений о выделении очередного транша, из-за досрочных выборов в Верховную Раду

Об этом заявил народный депутат Вадим Денисенко в ходе онлайн конференции в "ДС".

"Мы должны сказать, что эта миссия (МВФ в Украине, которая работает в настоящее время, - "ДС") является технической. Никакого решения не будет. Тем более, о выделении денег в ближайшее время. Почему? Потому что были объявлены досрочные выборы, и теперь новый транш Украина может получить новый только когда будет сформирована новая коалиция и новое правительство. Более того, тогда будет подписан новый Меморандум", - заявил Денисенко.

При этом он отметил, что уже сейчас есть ряд политических требований, которые будут прописаны в новом Меморандуме.

"Несколько моментов, которые МВФ хочет прописать в новом Меморандума - усиление роли НАБУ и возможность вести прослушки для них, принятие закона о запрете бывшим владельцам банков, которые были национализированы или ликвидированы, доказывать через суды, что НБУ был неправ. Третий вопрос - рост цены на газ", - сообщил нардеп.
Также. По его словам, обговаривается рост минимальной зарплаты примерно до 5 тыс. грн, но на эту тему консенсуса нет.

"На сегодня от президента переговоры с МВФ ведет Александр Данилюк. До сих пор главным переговорщиком от Украины был именно Александр Данилюк, и он шел на самые крупные уступки МВФ. Когда я говорю, что надо усиливать наши позиции, то если мы хотим говорить о реструктуризации долгов, а не о дефолте, то Зеленский обязан поменять Данилюка. Если он этого не сделает, Данилюк согласует абсолютно все, что предложит МВФ", - уверен Денисенко.

Напомним, ранее СМИ сообщили о досрочном прекращении работы миссии, прибывшей в Киев вчера, 21 мая. Однако в МВФ эту информацию опровергли.

В свою очередь у Зеленского считают, что в июне-августе могут начать переговорный процесс с МВФ о пересмотре действующей программы кредитования. Советник президента по макроэкономической политике Олег Устенко подчеркивает, что Украина в краткосрочной перспективе сможет удержать макрофинансовую стабильность без очередного транша, хотя сотрудничество с МВФ и его кредиты в будущем нам необходимы.

    Реклама на dsnews.ua