• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Молдова ввела пошлины на украинский цемент и мясо-молочную продукцию

Реклама на dsnews.ua
Пошлины будут действовать временно, до 31 декабря 2016 года

Кабинет министров Молдовы ввел таможенные пошлины на украинскую мясо-молочную продукцию и цемент, временно исключив эти товары из режима свободной торговли. Также установлены квоты на их беспошлинные поставки, передает "ДС" со ссылкой на РБК-Украина.

Согласно сообщению, массовый импорт указанной продукции негативно сказывается на развитии соответствующих местных отраслей и наносит большой ущерб молдавским производителям.

Поэтому, по просьбе отечественных производителей, а также с целью защиты внутреннего рынка от массового импорта указанной продукции украинского производства, правительство приняло соответстсвенное решение.

В частности, беспошлинный ввоз в Молдову из Украины разрешен для: 1 тыс. т. молока и сливок, 1 тыс. т. ряженки, простокваши, йогуртов, кефира, 750 т. сливочного масла, мороженого, сыра и творога, 200 т. колбас, сосисок, мясных субпродуктов, а также 500 т цемента.

Распределение квот будет происходить по принципу "первый пришел - первый обслужен". Вся указанная продукция, поставляемая сверх нормы, будет облагаться таможенными пошлинами, ставки по которым составят от 10% до 20%. При этом, на сырье в виде молока наливом и сухого молока импортируемые местными производителями и переработчиками молока, пошлины взиматься не будут.

Пошлины будут действовать временно, до 31 декабря 2016 г.

Введение таких ограничений, как сообщает портал, связано со значительным увеличением, в последнее время, импорта указанной украинской продукции в Молдову.

Так, в 2015 г. объем импорта украинской простокваши, молока, сметаны, йогурта, кефира вырос в 1,5 раза, сыра и творога - на 33%, колбасы, сосисок, другой мясной продукции - в 14 раз, мороженого - на 20%, цемента - в 6 раз.

Рост таких поставок спровоцировало введение Россией эмбарго на импорт этой продукции. В связи с этим украинские экспортеры переориентировались на другие рынки сбыта, в частности на рынок Молдовы.

Относительно цемента, в Минэкономики отмечают, что объем экспорта молдавского цемента на украинский рынок существенно снизился и практически приостановился в 2015 г. Как одну из причин сокращения экспорта, местные власти называют невозможность обеспечения лояльной конкуренции с украинской продукцией, цены на которую ниже благодаря более дешевому производству, а также исключения де-факто украинской стороной цемента из режима свободной торговли путем непризнания сертификатов о происхождении, выданных в Молдове.

    Реклама на dsnews.ua